8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Квартира в стоимости менее 3 лет. Нотариус настаивает, что в таком случае сыну все-равно придется заплатить налог 13%. А как же тогда п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ? Имеет ли значение, что квартиры выставлена на продажу, или этот вопрос решается с риелтором? С уважением.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Ольшанская
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Мария, Вы совершенно правы. В соответствии пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ доход, полученный в порядке дарения, освобождается от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. В соответствии с СК РФ близкими родственниками являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, при заключении между Вами и сыном договора дарения квартиры, налогооблагаемого дохода у Вашего сына, также как и у Вас, не возникнет.

1
0
1
0

Скажите, для чего Вам нотариальное удостоверение сделки? Если собственником являетесь только Вы, сделка не подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2017