Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Квартира в стоимости менее 3 лет. Нотариус настаивает, что в таком случае сыну все-равно придется заплатить налог 13%. А как же тогда п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ? Имеет ли значение, что квартиры выставлена на продажу, или этот вопрос решается с риелтором? С уважением.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Мария, Вы совершенно правы. В соответствии пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ доход, полученный в порядке дарения, освобождается от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. В соответствии с СК РФ близкими родственниками являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, при заключении между Вами и сыном договора дарения квартиры, налогооблагаемого дохода у Вашего сына, также как и у Вас, не возникнет.

Скажите, для чего Вам нотариальное удостоверение сделки? Если собственником являетесь только Вы, сделка не подлежит нотариальному удостоверению.