Могут ли осудить реальным сроком за не своевременным предупреждением о смене места жительства

Здравствуйте, моего Мужа осудили по статье 228 ч. 2, дали 4 года условного срока и 5 лет исполнительного..Но по глупости не написал заявление о смене места жительства пришел и хотел предупредить что сменил места жительства(регистрация и прописка не менялась),но ему сразу сказали что нарушил,за это могут посадить ,назначен суд,буду очень благодарна за полный ответ,

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/546220/

, оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей (в том числе сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пропустил отметку) суд по представлению уголовно-исполнительной инспекция может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

А в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если суд посчитает, что Ваш супруг скрылся от контроля, то могут отменить условное осуждение и исполнить назначенное наказание.

оксана
Клиент, г. Москва

за эти 2месяца исправно отмечался,но к нам никто не приходил и не проверял его.нарушений тоже не было

за эти 2месяца исправно отмечался, но к нам никто не приходил и не проверял его.нарушений тоже не было
оксана

В любом случае уголовно-исполнительную инспекцию необходимо поставить в известность о смене места жительства если ограничение на такую смену установлено приговором суда.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно нанимать адвоката.

Для получения юридической помощи осужденные могут

пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание
такой помощи.

И разбивать в суде доводы УИИ.

Настаивать на добросовестном заблуждении.

Суд не является органом уголовного преследования, не
выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые
условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления
предоставленных им прав.