8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус оформил наследование только доли квартиры, если других наследников нет?

Здравствуйте.

Умерла бабушка, мама является наследником через 6 мес. Нотариус для переоформления квартиры сказала нужны документы:

1. Технический паспорт на квартиру

2. Договор о передачи.

Вопросы:

1. Если на руках нету технического паспорта на квартиру, можно ли вместо "восстановления технического паспорта" взять просто "выписку из технического паспорта"!?

Т.к. сам технический паспорт стоит около 3.000р а справка стоит 210р.

2. Ещё такой вопрос, договора о передачи прав по наследству нету. Но есть "Свидетельство о праве на наследство по закону", но в нем написано что Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: ОДНОЙ ТРЕТЬЕЙ ДОЛИ квартиры. Инвертаризационная оценка 1/3 доли квартиры - столько то.

Как это понимать? Родственников нету. Свидетельств больше нет никаких. Сможет ли мама полностью оформить квартиру на себя а не только 1/3 !?

Прошу дать расширенный ответ, Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Технический паспорт на квартиру требуется для определения инвентаризационной стоимости, по которой рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство, а по кадастровому паспорту на квартиру учитывается рыночная стоимость недвижимости, если в справке БТИ будут данные об инвентаризационной стоимости, то бывает достаточно для нотариуса.

Договор о передаче требовали от Вас, Вам следует найти документ, удостоверяющий право собственности на эту квартиру вашей бабушкой (это может быть договор купли-продажи, договор дарения. договор мены, договор приватизации). В этом документе и найдете какая доля принадлежит вашей бабушке(1/3 или полностью). Возможно есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру, или можете заказать выписку из Единого госреестра недвижимости в Росреестре или МФЦ. В ней найдете данные о собственнике квартиры, технические данные по самой квартире.

Свидетельство о вступлении в наследство Вам выдаст нотариус после предоставления Вами вышеуказанных документов.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!

Я так понимаю нотариус на основании требуемых документов, сможет оформить квартиру полностью на маму а не 1/3 как была на бабушке, верно!?

да, если на бабушку оформлена квартира полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2017