Правомерно ли нотариус оформил наследование только доли квартиры, если других наследников нет?

Здравствуйте.

Умерла бабушка, мама является наследником через 6 мес. Нотариус для переоформления квартиры сказала нужны документы:

1. Технический паспорт на квартиру

2. Договор о передачи.

Вопросы:

1. Если на руках нету технического паспорта на квартиру, можно ли вместо "восстановления технического паспорта" взять просто "выписку из технического паспорта"!?

Т.к. сам технический паспорт стоит около 3.000р а справка стоит 210р.

2. Ещё такой вопрос, договора о передачи прав по наследству нету. Но есть "Свидетельство о праве на наследство по закону", но в нем написано что Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: ОДНОЙ ТРЕТЬЕЙ ДОЛИ квартиры. Инвертаризационная оценка 1/3 доли квартиры - столько то.

Как это понимать? Родственников нету. Свидетельств больше нет никаких. Сможет ли мама полностью оформить квартиру на себя а не только 1/3 !?

Прошу дать расширенный ответ, Спасибо!

, Роман, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Технический паспорт на квартиру требуется для определения инвентаризационной стоимости, по которой рассчитывается госпошлина при вступлении в наследство, а по кадастровому паспорту на квартиру учитывается рыночная стоимость недвижимости, если в справке БТИ будут данные об инвентаризационной стоимости, то бывает достаточно для нотариуса.

Договор о передаче требовали от Вас, Вам следует найти документ, удостоверяющий право собственности на эту квартиру вашей бабушкой (это может быть договор купли-продажи, договор дарения. договор мены, договор приватизации). В этом документе и найдете какая доля принадлежит вашей бабушке(1/3 или полностью). Возможно есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру, или можете заказать выписку из Единого госреестра недвижимости в Росреестре или МФЦ. В ней найдете данные о собственнике квартиры, технические данные по самой квартире.

Свидетельство о вступлении в наследство Вам выдаст нотариус после предоставления Вами вышеуказанных документов.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!

Я так понимаю нотариус на основании требуемых документов, сможет оформить квартиру полностью на маму а не 1/3 как была на бабушке, верно!?

да, если на бабушку оформлена квартира полностью.