Возможно ли снижение ставки по ипотеке после рождения второго ребенка в семье?

Здравствуйте,можно ли снизить ипотеку на 2 % после рождения 2 го ребенка ?у нас ипотека 10.6 % на вторичное жилье.знакомая так в 2012 году снизила с 5% до 3.

, Мария, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реструктуризация проводится по решению кредитора на основании заявления о реструктуризации, подаваемого заемщиком (одновременно солидарными должниками) кредитору (далее — заявление о реструктуризации).

Реструктуризация может осуществляться как путем заключения кредитором и заемщиком (солидарными должниками) соглашения об изменении условий ранее заключенного кредитного договора (договора займа), так и путем заключения нового кредитного договора (договора займа) на цели полного погашения задолженности по реструктурируемому ипотечному жилищному кредиту (займу) (далее — договор о реструктуризации).

Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:
а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:
граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;
граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;
граждане, являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2017 N 172)

б) изменение доходов заемщика (солидарных должников):
абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 24.11.2016 N 1231; среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством;

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, или залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — договор долевого участия);
г) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа):
по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с 3 и более жилыми комнатами;
по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);
д) жилое помещение, принадлежащее залогодателю на праве собственности, является его единственным жильем, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа). При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов. Соблюдение требований, указанных в настоящем подпункте, подтверждается заявлением заемщика в простой письменной форме. Предоставление заемщиком неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в проведении реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа);

Договором о реструктуризации должны быть предусмотрены следующие условия:

а) изменение валюты кредита (займа) с иностранной валюты на рубли Российской Федерации по курсу не выше курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора о реструктуризации, — для кредитов (займов), выданных в иностранной валюте;
б) установление размера ставки кредитования на весь срок кредита (займа) не выше 12 процентов годовых (для кредитов (займов), ранее выданных в иностранной валюте) или не выше ставки, действующей на дату заключения договора о реструктуризации, — для кредитов (займов), ранее выданных в рублях Российской Федерации. Увеличение ставки кредитования возможно только в случае нарушения заемщиком условий или сроков заключения договоров страхования, предусмотренных кредитным договором (договором займа), заключенным до реструктуризации;
в) в случае установления договором о реструктуризации периода помощи, продолжительность которого не может превышать 18 месяцев, — снижение ежемесячного платежа на период помощи не менее чем на 50 процентов суммы планового платежа, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора о реструктуризации), за счет:
снижения на период помощи ставки кредитования в соответствии с подпунктом «г» настоящего пункта;
переноса на более поздние периоды даты внесения платежей по возврату суммы кредита (займа) и (или) процентов, начисленных в период помощи;
г) снижение денежных обязательств заемщика (солидарных должников) в размере не менее предельной суммы возмещения, установленной пунктом 6 настоящего документа, за счет:
изменения валюты кредита (займа) с иностранной валюты на рубли Российской Федерации по курсу ниже курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора о реструктуризации;
единовременного прощения части суммы кредита (займа);
снижения на период помощи, указанный в подпункте «в» настоящего пункта, ставки кредитования.
При заключении договора о реструктуризации не допускается сокращение сроков ипотечных жилищных кредитов (займов).

При реструктуризации не допускается взимание кредитором с заемщика (солидарных должников) комиссии за действия, связанные с реструктуризацией.

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Заёмщик может в некоторых случаях обратиться в банк с заявлением о снижении процентов по ипотеке.

Это возможно, например, в том случае, если у банка-кредитора по аналогичным кредитам для новых заёмщиков уменьшилась процентная ставка по ипотеке. В этом случае, заёмщик может обратиться в банк с заявлением, об уменьшении процентной ставки т.к. действуют новые условия банка.

Также это возможно, если Центральный банк РФ снижает ставку рефинансирования, под которую кредитуются коммерческие банки.
Помимо этого, заёмщик может просить банк-кредитор уменьшить процентную ставку по ипотеке в связи с тем, что у него возникли финансовые затруднения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» изменение процентной ставки может происходить, если изначально договором предусмотрено изменение процентной ставки, такая ставка именуется переменной процентной ставкой. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от влияния внешних факторов, например, указаний ЦБ РФ. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.

Если банк предлагает заключить ипотечный договор с переменной процентной ставкой, то он обязан предупредить заёмщика, что ставка в таком случае, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение ставки в прошлые периоды не означает, что она будет изменять также и в будущем. Вышеуказанное предупреждение должно быть произведено не позднее семи дней с начала периода кредитования. До заёмщика должна быть доведена информация о полной стоимости кредита рассчитанной исходя из применения переменной процентной ставки, а также об изменении в графике платежей, в случае если он ранее выдавался заёмщику.

Если договором предусмотрена фиксированная кредитная ставка, то её изменение возможно только на основании заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Таким образом, необходимо просить банк о заключении дополнительного соглашения к ипотечному договору для уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту. Заключать дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

То, что Ваша подруга снижала ставку в 2012 году, сегодня уже не актуально. В тот период условия кредитного договора содержали такую возможность при рождении у созаемщиков ребенка. Сейчас банки не дают никаких привилегий в таких случаях.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!