Как составить двухстороннее соглашение об отказе от алиментов?

Добрый день, ситуация следующая: жил с девушкой, в браке не состояли, уже после того как разошлись она забеременела и живет с другим мужчиной (не состоят в браке), но отцовство под вопросом, я бы хотел составить двустороннее соглашение с её отказом от алиментов, с ней это было оговорено и она подобное соглашение согласна подписать. вопрос в следующем: как правильно составить такое двустороннее соглашение и куда с ним идти дальше?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такое соглашение не допускается законом, поскольку затрагивает права и законные интересы ребенка. Во-первых Вы еще не признаны отцом ребенка. Во-вторых, Ваша бывшая девушка вправе не взыскивать с Вас алименты, либо взыскивать в любое время до достижения ребенком 18 лет. Законом предусмотрено лишь соглашение по уплате алиментов, в котором оговаривается размер алиментов отца ребенка. Однако, ничто не мешает девушке впоследствии обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день.

В юридическом смысле данное соглашение ничего не значит.

Алименты на ребенка будете платить в том случае признания Вас отцом ребенка по результатам ДНК-экспертизы,

кроме того девушка имеет право установить отцовство ребенка.

Пока ребенок не родился.

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (п. 3 ст. 48, ст 49, 80)

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!