8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ребёнку ВНЖ, чтобы не выезжать из России для замены национального паспорта?

Здравствуйте! я гр. Узбекистана,мой старший сын здесь в России учится в школе,оформили ему РВП,сама я с видом на жительство.У сына истекает срок годности киндер паспорта 15.04.2018 году,так как ему исполняется 16 лети по законам нашей страны он должен получить паспорт по возрасту.Выезжать не хотелось бы так как я уже в скором времени буду подавать документы на гражданство.Есть ли какая нибудь возможность решить этот вопрос не выезжая из России?Ну например сделать вид на жительство?

, Эльвира, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира.

У сына истекает срок годности киндер паспорта 15.04.2018 году, так как ему исполняется 16 лети по законам нашей страны он должен получить паспорт по возрасту
Эльвира

вам нужно узнать в консульстве Узбекистана, возможно ли переоформление паспорта ребенку на территории РФ.

Ну например сделать вид на жительство?
Эльвира

Если не возможно переоформить паспорт в РФ в консульстве, то и ВНЖ вы не сможете оформить по документу, который недействителен.

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Ну так паспорт истекает в следующем году,а вид на жительство я могу начать оформлять сейчас и течении 5-6 месяцев он получит его.Может ли он с видом на жительства находится здесь? не возникнут проблемы?

Я собираюсь подавать на гражданство по матери и не хотелось бы отрывать его от учёбы с этими поездками в Узбекистан. Вот причина обращения к Вам.

Может ли он с видом на жительства находится здесь?
Эльвира

Находится -то он может. Но не будет ли проблем после истечения срока действия паспорта — не могу сказать. Во-первых.

101.3. Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия вида на жительство, предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Во-вторых:

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;
ст. 2, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

т.е. вид на жительство не является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и там, где при предоставлении каких-то государственных услуг будет требоваться предъявить документ, удостоверяющий личность, нужно будет кроме ВНЖ (который подтверждает законность нахождения в РФ) предъявлять и паспорт. А с просроченным паспортом — все равно что без паспорта.

Обратите также внимание, что нужно год прожить по РВП, прежде чем можно подать документы на ВНЖ, при этом до истечения срока РВП должно оставаться еще минимум полгода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2017