8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок смены категории годности к военной службе

Являюсь действующим военнослужащим по контракту. В 2014 году удалена селезёнка. Была присвоена категория годности Б. Можно ли присвоить категорию годности к службе вместо Б на В.

Уточнение от клиента

Селезенка была удалена после травмы полученной в отпуске при падении с высоты. Являюсь офицером штаба. Выслуга 27 лет 44 года

, Виктор, г. Рязань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Причина удаления селезенки?

Пока могу сказать, что диагностировать Вас должны были по п. в ст. 82 Расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

Что предполагает индивидуальное определение категории годности В. По общему правилу определяют Б

В этой связи

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, все зависит от того к какому составу военнослужащих Вы относитесь.

Если речь идет о составе прапорщиков, офицеров — то изменить категорию годности можно при повторном прохождении ВВК при установлении ухудшения состояния здоровья (если договоритесь с врачом).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Рязань

Селезенка была удалена после травмы полученной в отпуске при падении с высоты

Являюсь офицером штаба. Выслуга 27 лет 44 года
Виктор

Если хотите уволиться по состоянию здоровья, то тут как уже говорил — проходить повторное ВВК и договариваться с врачом об установлении категории годности В.

Поскольку

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

А Ваша выслуга (опыт, должность) как раз и препятствовали установлению Вам категории В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Это может быть основанием увольнения с военной службы?
Доброй ночи. Муж находится на сво. После контузии стал глохнуть . это может быть основанием увольнения с военной службы?
, вопрос №4036643, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте к меня такая проблема я прохожу срочную военную
Здравствуйте к меня такая проблема, я прохожу срочную военную службу, и у меня не оплаченные микрокредиты, сейчас оплатить возможности нету, какие будут последствия если я не буду платить пока прохожу службу, или как это можно решить
, вопрос №4036549, Матвей, г. Казань
Военное право
Константин Маркин обратился в Конституционный суд с просьбой признать противоречащими Конституции
Вариант 5 (Т- Ф) 1. Константин Маркин обратился в Конституционный суд с просьбой признать противоречащими Конституции положения ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ФЗ «О статусе военнослужащих», не относящие отцов малолетних детей, проходящих военную службу по контракту, к кругу лиц, имеющих право на получение пособия; а также пункты Положения о порядке прохождения военной службы и Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, не предусматривающие предоставление отпуска военнослужащему-мужчине по уходу за малолетним ребенком. Конституционный суд в определении № 187-0-О от 15 января 2009 года пояснил, что оспариваемые Маркиным нормативные положения Конституцию не нарушают. Однако такое решение отца-военнослужащего не удовлетворило, и он подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В своем постановлении «Константин Маркин против России» от 7 октября 2010 года ЕСПЧ не согласился с доводами Конституционного суда и заключил, что мотивы, приведенные КС, являются недостаточными для наложения более строгих ограничений на военнослужащих-мужчин, чем на военнослужащих-женщин. Как соотносятся нормы международных договоров РФ с нормами федеральных законов РФ и нормами Конституции РФ? Как соотносятся постановления Конституционного Суда РФ с постановлениями ЕСПЧ в случае их противоречия? 2. Проведите сравнительный анализ правовых режимов континентального шельфа и исключительной экономической зоны в соответствии с нормами международного морского права. 3. Сравните обстоятельства, исключающие противоправность, в международном праве и уголовном праве РФ.
, вопрос №4035511, Таисия, г. Владивосток
Военное право
Такая ситуация, меня ранило на СВО, хотел бы узнать огнестрельное ранения в череп какая категория годности?
Такая ситуация, меня ранило на СВО, хотел бы узнать огнестрельное ранения в череп какая категория годности? По решению ВВК будет...
, вопрос №4035256, Руслан, г. Москва
Военное право
Сроком на один год, могу ли я в настоящее уволится по достижению предельного возраста пребывания на военной службе если мне полных 53 года и есть военная выслуга для выхода на пенсию?
Здравствуйте, я подписал контракт с ФС ВНГ 01.09.2023г. сроком на один год,могу ли я в настоящее уволится по достижению предельного возраста пребывания на военной службе если мне полных 53 года и есть военная выслуга для выхода на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4035126, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017