Порядок смены категории годности к военной службе

Являюсь действующим военнослужащим по контракту. В 2014 году удалена селезёнка. Была присвоена категория годности Б. Можно ли присвоить категорию годности к службе вместо Б на В.

Уточнение от клиента

Селезенка была удалена после травмы полученной в отпуске при падении с высоты. Являюсь офицером штаба. Выслуга 27 лет 44 года

, Виктор, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Причина удаления селезенки?

Пока могу сказать, что диагностировать Вас должны были по п. в ст. 82 Расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

Что предполагает индивидуальное определение категории годности В. По общему правилу определяют Б

В этой связи

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, все зависит от того к какому составу военнослужащих Вы относитесь.

Если речь идет о составе прапорщиков, офицеров — то изменить категорию годности можно при повторном прохождении ВВК при установлении ухудшения состояния здоровья (если договоритесь с врачом).

Виктор
Клиент, г. Рязань

Селезенка была удалена после травмы полученной в отпуске при падении с высоты

Являюсь офицером штаба. Выслуга 27 лет 44 года
Виктор

Если хотите уволиться по состоянию здоровья, то тут как уже говорил — проходить повторное ВВК и договариваться с врачом об установлении категории годности В.

Поскольку

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

А Ваша выслуга (опыт, должность) как раз и препятствовали установлению Вам категории В.