Раздел совместно нажитого имущество приобритеного на средства одного из супругов

здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня такая ситуация.находясь в браке с женой я занял денег у знакомого 80000р.чтобы купить авто.авто купил за 60000.и через 3мес.мы разошлись.сейчас она подала на раздел имущества.хочет половину от проданного мной авто.иск на 60000р.по обстоятельствам с работой, чтобы отдать долг мне пришлось продать машину за 85000р.долг брал я и отдавал то же только я.и теперь получается и бывшей жене должен.плюс ко всему перед продажей я вложил в ремонт 30000р.как мне быть.спасибо заранее

, роман, г. Калуга
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Попробуем разобраться:
Вы взяли заем в сумме 80 000 руб на приобретение машины. Заем взяли, находясь в браке. Купили машину в браке. Машина априори является совместно нажитым имуществом

Отдали долг находясь в браке? Если да, то долг вы отдавали общими денежными средствами, и скоре всего жена успешно отсудит у вас половину стоимости машины.
Если долг отдвали после развода или в период прекращения фактических семейных отношений, то у вас есть шанс взыскать с супруги половину той суммы, которую отдали в счет погашения займа полученного в период брака.
Если супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, и этим имуществом является машина, у вас есть шанс путем обращения со встречным исковым заявлением о взыскании половины суммы займа, возвращенного вами займодавцу, нивелировать ее требования о взыскании с вас 50% стоимости машины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!