Имеют ли правовые гарантии руководители выборных профсоюзных органов?

Студент вечернего отделения был принят на работу в ФГУП.

Через год он организовал и возглавил на предприятии профсоюз¬ную организацию. После этого Работник был несколько раз при¬влечен к дисциплинарной ответственности и ему снижен должност¬ной оклад. Имеют ли правовые гарантии руководители выборных профсоюзных органов, не освобожденные от производственной работы?

Было ли при этом нарушено трудовое законодательство?

, юля, г. Волгоград
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав
профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы
Привлечение к дисциплинарной ответственности
уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в
создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда,
перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя
допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной
профсоюзной организации.