Может ли сын подать иск на получение алиментов от отца?

Добрый день! У меня отец с 1952 я сам с 1979. Я сам рос в детском доме. Недавно я узнал что у меня есть отец. Могу ли я подать на него на алименты

, Роман, г. Мичуринск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

У меня отец с 1952 я сам с 1979. Я сам рос в детском доме. Недавно я узнал что у меня есть отец. Могу ли я подать на него на алименты
Роман

если вы инвалид, то можете попытаться. А если вы трудоспособны, то ваша затея не выгорит. А вот ваш отец таки может попробовать взыскать алименты с вас, если он не был лишен родительских прав и не уклонялся без уважительных причин от вашего содержания (сие нам не известно).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

С достижением ребёнком возраста 18 лет эта обязанность прекращается.

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет. При этом родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. ст. 54, 80, п. 1 ст. 85 СК РФ; ст. 21 ГК РФ).
Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.
Нетрудоспособные совершеннолетние лица
Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Лица, нуждающиеся в помощи
Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.
Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.
Порядок взыскания алиментов на совершеннолетних
Прежде всего отметим, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).
Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями. Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 2 ст. 85 СК РФ; абз. 2 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).