В чем сложности согласования участка на особо охраняемой территории

В чем сложности согласования участка, а так же получения разрешения на строительство на особо охраняемой территории?

, Елена, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Согласно статье 95 Земельного кодекса РФ, на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

Елена
Клиент, г. Москва

Это прибрежная территория (г. Сочи). По градостроительной карте зона отмечена как Ж-2 (жилые дома до 3-ех этажей). Зона активно застроена жилыми домами, которые подключены ко всем коммуникациям.

Есть ли у меня риски в отказе согласования участка? В отказе на строительство жилого дома? На подключение к коммуникациям?

Если там строятся, то какие могут быть вопросы? Направляйтесь с имеющимися документами в администрацию города и согласовывайте