В какой суд подавать иск о лишении родительских прав?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, бывший супруг гражданин РФ. Я хочу лишить его родительских прав, в какой суд подавать иск? По месту моей регистрации?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В суд Вы подаете по месту нахождения ответчика.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!