8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы опеки забрать подростка, если мать пьет, а ребенок проживает с бабушкой?

Могут ли органы опеке забрать 16 лет подростка если мать пьет а ребенок проживает с бабушкой которая его содержит но мать ребенка с ними не проживает. Мать не лишена родительских прав и у бабушке нет опекунства

, Светлана, г. Волгоград
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

экстренное изъятие ребенка из семьи возможно только в том случае если ребенок находится в опасной ситуации и создается угроза его жизни и здоровью.
Если при проживании у бабушки нет тех условий которые указаны выше то нет и оснований изъятия ребенка из семьи.
Если будет запущена процедура лишения родительских прав матери, то после вступления в силу решения суда о лишении матери род.прав, ребенка надлежит поместить под опеку государства (детский дом) до момента принятия над ним опеки кем то из родственников (к примеру бабушка).
Но на практике изъятие при тех условиях которые вы описали, встречается крайне редко, если не сказать очень, очень редко.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
, вопрос №3964870, Анастасия, Алчевск
Недвижимость
Я забрал свои вещи из дома в котором прописан, но у меня на руках лишь часть документов, могут ли у меня забрать вещи на которые у меня нет документов?
Я забрал свои вещи из дома в котором прописан, но у меня на руках лишь часть документов, могут ли у меня забрать вещи на которые у меня нет документов?
, вопрос №3964198, Игорь, г. Иркутск
Банкротство
Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал
Могут ли при банкротстве забрать квартиру куплена за материнский капитал
, вопрос №3963601, Александра, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
По скольку я несовершеннолетняя, могут ли мне в Сбербанке снять их без органов опеки?
Здравствуйте! Хотела перевести свои деньги с одной карты на другую ,но случайным образом перевела на текущий счёт. По скольку я несовершеннолетняя, могут ли мне в Сбербанке снять их без органов опеки ? Это пособия на моего ребенка. И моя мама не открыла этот счёт , я даже не знаю каким образом он появился.
, вопрос №3963099, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017