8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3-НДФЛ, Продажа квартиры. Занижение дохода, выбрав наименьшую величину между 0,7 от Кадастровой стоимости и суммой в договоре КП

Добрый день.

Мне необходимо как Физическому лицу отчитаться о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Доход получен от проданной квартиры, в собственности менее 3 лет.

По вступившим в 2016 году новым правилам доход я должен определить с учетом 0,7 коэффициента от кадастровой стоимости, соответственно выбрать наибольшую величину по сравнению с суммой, указанной в договоре купли-продажи.

Проверяет ли налоговая сама эти две величины или "доверяет" мне, что я выбрал большую из них?

И самое главное, в случае если я выбрал неправильную (т.е. по факту занизил налог), какие штрафы предусмотрены?

При ответе прошу сослаться на норму закона.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, право собственности на квартиру вы приобрели до или после 1.01.2016?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

После.

Но вопрос, Виталий, не в этом.

Вопрос гипотетический, если я специально занижу налог, выбрав меньшую из цифр между той что указана в договоре Купли-Продажи и 0,7 от Кадастровой, то чем это грозит?

соответственно выбрать наибольшую величину по сравнению с суммой, указанной в договоре купли-продажи.
Алексей

Не совсем понятно, о каком выборе вы говорите. Если у вас в договоре указана сумма, превышающая 0,7 кадастровой стоимости, то налог исчислят с нее, если эта сумма меньше 0,7 — то налог исчислят с 0,7.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Указываете 70% о кадастровой стоимости.

Цитата из статьи 217.1 Налогового кодекса:
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимостьэтого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

рассчитать кад стоимост можно тут: vashnal.ru/service/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvizhimosti-kvartiry-doma-uchastka

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Азизбек, вопрос то ведь не в этом. Я прекрасно понимаю эту норму права и что необходимо выбрать. Вопрос гипотетический, если я специально занижу налог, выбрав меньшую из цифр между той что указана в договоре Купли-Продажи и 0,7 от Кадастровой, то чем это грозит?

Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017