3-НДФЛ, Продажа квартиры. Занижение дохода, выбрав наименьшую величину между 0,7 от Кадастровой стоимости и суммой в договоре КП
Добрый день.
Мне необходимо как Физическому лицу отчитаться о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.
Доход получен от проданной квартиры, в собственности менее 3 лет.
По вступившим в 2016 году новым правилам доход я должен определить с учетом 0,7 коэффициента от кадастровой стоимости, соответственно выбрать наибольшую величину по сравнению с суммой, указанной в договоре купли-продажи.
Проверяет ли налоговая сама эти две величины или "доверяет" мне, что я выбрал большую из них?
И самое главное, в случае если я выбрал неправильную (т.е. по факту занизил налог), какие штрафы предусмотрены?
При ответе прошу сослаться на норму закона.
Спасибо.
После.
Но вопрос, Виталий, не в этом.
Вопрос гипотетический, если я специально занижу налог, выбрав меньшую из цифр между той что указана в договоре Купли-Продажи и 0,7 от Кадастровой, то чем это грозит?
Не совсем понятно, о каком выборе вы говорите. Если у вас в договоре указана сумма, превышающая 0,7 кадастровой стоимости, то налог исчислят с нее, если эта сумма меньше 0,7 — то налог исчислят с 0,7.