3-НДФЛ, Продажа квартиры. Занижение дохода, выбрав наименьшую величину между 0,7 от Кадастровой стоимости и суммой в договоре КП

Добрый день.

Мне необходимо как Физическому лицу отчитаться о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Доход получен от проданной квартиры, в собственности менее 3 лет.

По вступившим в 2016 году новым правилам доход я должен определить с учетом 0,7 коэффициента от кадастровой стоимости, соответственно выбрать наибольшую величину по сравнению с суммой, указанной в договоре купли-продажи.

Проверяет ли налоговая сама эти две величины или "доверяет" мне, что я выбрал большую из них?

И самое главное, в случае если я выбрал неправильную (т.е. по факту занизил налог), какие штрафы предусмотрены?

При ответе прошу сослаться на норму закона.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, право собственности на квартиру вы приобрели до или после 1.01.2016?

Алексей
Клиент, г. Москва

После.

Но вопрос, Виталий, не в этом.

Вопрос гипотетический, если я специально занижу налог, выбрав меньшую из цифр между той что указана в договоре Купли-Продажи и 0,7 от Кадастровой, то чем это грозит?

соответственно выбрать наибольшую величину по сравнению с суммой, указанной в договоре купли-продажи.
Алексей

Не совсем понятно, о каком выборе вы говорите. Если у вас в договоре указана сумма, превышающая 0,7 кадастровой стоимости, то налог исчислят с нее, если эта сумма меньше 0,7 — то налог исчислят с 0,7.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Указываете 70% о кадастровой стоимости.

Цитата из статьи 217.1 Налогового кодекса:
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимостьэтого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

рассчитать кад стоимост можно тут: vashnal.ru/service/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvizhimosti-kvartiry-doma-uchastka

Алексей
Клиент, г. Москва

Азизбек, вопрос то ведь не в этом. Я прекрасно понимаю эту норму права и что необходимо выбрать. Вопрос гипотетический, если я специально занижу налог, выбрав меньшую из цифр между той что указана в договоре Купли-Продажи и 0,7 от Кадастровой, то чем это грозит?