Как бороться с шумными соседями, если мы проживаем в Якутске?

Здравствуйте!Мы живем в Якутске,жена и маленький ребенок.Соседи через стенку устраивают постоянные попойки при этом распевают песни во все глотки.подскажите как с ними бороться?был слух что в нашем регионе-принят законопроект о тишине,согласно которому шуметь можно строго до 21:00,Только вот нигде нет информации о том,вступил ли этот закон в силу.надеюсь вы поможете .Спасибо!

, Дмитрий, г. Якутск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Дмитрий!

Вы можете обратиться к участковому по данному вопросу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такой закон есть — это Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, статьей 3.5 которого определено, что не допускается нарушение тишины в ночное время, а именно:

с 21.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу);

с 22.00 до 10.00 (суббота, воскресенье и праздничные выходные);

с 13.00 до 15.00 (в любой день — если это связано с использованием громкого звука).

Наказание — штраф от 1000 до 5000 рублей.

Схема следующая:

1) как только соседи начинают шуметь в указанное выше время, вызывайте полицию (лучше по телефону 02),

2) по возможности фиксируйте самостоятельно шум (лучше видео)

3) требуйте у сотрудников полиции, чтобы они взяли у вас объяснения и у других соседей, которые могут подтвердить нарушение,

4) требуйте, чтобы эти объяснения были направлены в административную комиссию вашего района для составления протокола и рассмотрения дела по существу.

Обращаю внимание, что полиция не вправе составлять протокол по этой статье, поэтому и предлагается такая схема действий.