Возврат денежных средст за неиспользованный патент

Добрый день!

Мой гражданский муж иностранный гражданин, в 2015 году оформил документы на патент, но не смог за ним съездить, так как были проблемы с авиабилетами, а жд у нас нет. Он ежемесячно оплачивал патент, все квитанции сохранял. Потом получил РВП и написал заявление в налоговую о возврате денежных средств (так нам посоветовали в Новоуренгойском ФМС) за неиспользованный патент, приложил чеки и письмо с УФМС о том, что патент фактически не был получен и аннулирован. В отделении налоговой Новоуренгойском проблем и вопросов не возникло, через три недели выплату получил. Остальные чеки отправили во второй отделение, но уже г. Тарко-Сале, звонили постоянно, но нам не давали внятного ответа специалисты, через три месяца получили ответ, но они ошибочно по другому человеку ответ дали, написали что отказ в 242000р, а у нас сумма 26000, снова звонили и потом направили повторное заявлени, сегодня по телефону ответили нам спустя 5,5 месяцев что не выплатят, основание: патент был оформлен, а то, что не получен это ваши проблемы. Но почему же в другом отделении выплату произвели, а в этом нет? Как нам вернуть деньги?

, Татьяна, г. Тюмень
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Пишите письменное заявление на имя начальника Налоговой, которая отказывается вернуть Вам деньги, обязательно в 2-х экземплярах с отметкой о вручении на Вашем экземпляре. По закону об обращениях граждан Вам должны ответить в течение 30 дней со дня принятия заявления. При неудовлетворительном ответе, а также об отсутствии такового вообще, Вы можете обратиться уже с письменной жалобой в Прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, да, об этом я знаю, а что делать нам по возврату денег?они сказали письменный отказ отправят тоже.

Вот пишите жалобу на основании этого письменного отказа обязательно его прикладываете к ней и в Прокуратуру.