Снятие запрета на вывоз ребенка за пределы РФ

Добрый день! У мужа от предыдущего брака есть дочь 2005 г.р. В 2011 году он наложил запрет на вывоз ребенка за пределы РФ. Сейчас он хочет снять этот запрет. Куда можно обратиться? Какие документы необходимо предоставить? Достаточно ли нотариально заверенного заявления от бывшей жены о согласии? В УФМС сказали только через суд. На самого себя писать заявление??!!

, Дилара, г. Пермь
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Мужу писать заявление в тот же суд, что его и наложил и ходатайствовать о снятии ограничения на выезд ребенка.

Дилара
Клиент, г. Пермь

Заявление было подано в УФМС, от них же и пришло письмо об удовлетворении. В нем сказано: "Снятие данного ограничения производится после решения вопроса в судебном порядке или после Вашего заявления о снятии ограничения после достижения обоюдного согласия со вторым законным представителем ребенка." Нотариально заверенного согласия второго представителя достаточно? Ходатайство о снятии запрета снова в УФМС писать?

Обращайтесь в суд. Согласно ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Надо подавать в суд несмотря от того кто наложил запрет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Следует иметь в виду, что предметом спора является оспаривание именно самого запрета одного из родителей на выезд ребенка. Требования о возложении на органы пограничного контроля обязанностей по снятию такого запрета не являются предметом спора и не подлежат удовлетворению.
Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде, при разрешении вопроса о снятии запрета на выезд ребенка за границу – это желание самого ребенка.http://мойсемейныйюрист.рф/uslugi/semya/zapret-na-viezd-rebyonka.html

Дилара
Клиент, г. Пермь

Заявление было подано в УФМС, от них же и пришло письмо об удовлетворении. В нем сказано: "Снятие данного ограничения производится после решения вопроса в судебном порядке или после Вашего заявления о снятии ограничения после достижения обоюдного согласия со вторым законным представителем ребенка." Нотариально заверенного согласия второго пре

дставителя достаточно? Ходатайство о снятии запрета снова в УФМС писать?