Правомочны действия коллекторского бюро

Коллекторы подали в суд, купив мой долг в банке, я никаких документов с ними не подписывала, правомочны их действия?

, Вероника Александровна, г. Новосибирск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Вероника!

Мой совет – коллекторам не платить. И основная причина этого
в том, что когда в работу вступают коллекторы, то, как правило, сумма пеней и
штрафов уже выросла настолько, что может превышать основной долг. И, если Вы
всё таки решили задолженность погасить, то лучше это сделать после суда по
исполнительному документу. Во-первых, Вы будете точно знать, что больше к Вам
претензий не будет. А, во-вторых, на этот момент начисление штрафов, скорее
всего уже приостановлено, и долг расти не будет, а вот суд может его
значительно уменьшить за необоснованно высокий процент пеней. И опять же суд –
это дополнительные расходы, на которые коллекторы очень редко идут. Мой совет наймите адвоката. Удачи Вам.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Существует такое правовое понятие как перемена лиц в обязательстве.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Согласия должника, т.е. Вашего согласия на переуступку права требования не требуется.

При этом обратите внимание!

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Я рекомендую Вам запросить в коллекторском агенстве соглашение о переуступке права требования, если таковое имеется. Я так понимаю Ваше обязательство возникло из кредитного договора, заключенного в простой пиьменной форме

Ознакомившись с ним я смогу дать подробное консультацию. В случае, если это соглашение заключено с нарушением требований законодательства его можно оспорить. Рада помочь!