Как удалить из базы банка номер телефона контактного лица по кредиту?

Дд. Хотела бы узнать. Мать записала дочь контактным лицом. Из банка звонят круглыми сутками. Что делать и как удалить номер из анкеты заемщика? Если законы ?

, Анья, г. Якутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Посетите банк и напишите заявление об исключении ваших персональных данных из базы. Вы согласия своего не давали.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И вам и маме целесообразно написать заявление в банк о том, что вы не согласны на осуществление взаимодействия с банком по вопросу просроченного кредита. Правовое обоснование ниже.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.