Как лишить недобросовестного наследника прав на имущество?

3 наследника. После смерти прошло 12 лет. Один наследник вступила, оформила и пользуется наследством(оплачивает налоги и другие платежи на протяжении 12 лет)..двое вступили в наследство но не оформили, живут в разных концах страны, на связь не выходят!!!наследство в виде садового участка.Что делать, как лишить наследства?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил.

Если двое других вступили в наследство, получили свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировали право собственности, они все равно обязаны уплачивать налоги.

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), а не с даты государственной регистрации.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Гражданское законодательство не предусматривает возможности лишения наследства в такой ситуации. Если другие наследники вступили в наследство, они фактически являются собственниками общего имущества (садового участка). Единственно, что Вы можете, взыскать с них долю понесенных Вами расходов за содержание их доли имущества (налоги, ремонт). Но нужно ли Вам это, если Вы реально пользуетесь этим участком и таким иском можете только понудить их к реальному разделу общего имущества?