Порядок получения наследства по ордеру, если брат с семьей выписался из квартиры 36 лет назад

В 1980 г мой папа получил от государства 3 к квартиру. В ордере вписаны папа, мама, старший брат, его жена и его дочь. Через некоторое время брат, его жена и его дочь выписываются из квартиры, делают временную регистрацию на троих, чтобы получить 2 к квартиру, а не 1 к (его жена тоже стояла на очереди). Вскоре они получают 2 к квартиру на троих. В ордере вписаны 3 и на сегодняшний день приватизирована 2 к квартира на троих (брат, его жена и его дочь).Я проживал с женой и детьми в частном родительском доме. Через два года мы выписываемся из частного дома и прописываемся к папе в 3 к с женой и детьми. После смерти папы, мама стала квартиросъемщицей, после смерти мамы стал я. В 2013 г мы приватизировали квартиру на моего сына, мою дочь, моего внука и меня. Моя жена просто прописана, т.к. на момент приватизации у нее прописка была в другом месте. Теперь жена брата требует деньги за квадратные метры из 3 к квартиры, т.к. ордер давался на них, а не на нас (якобы родительская доля на наследников брата и его дочь, которые вписаны в ордере). И грозит судом, что приватизация не законна. 1. Имеет ли родительское наследство, полученное государством сроки давности? 2. Имеет ли брат право снова прописаться на свои метры, данные государством, если он вписан в ордере? 3. Может ли быть по суду приватизация признана не действительной, если они выписаны добровольно 36 лет назад, для получения большего жилья для себя ( 2 к квартира)? 4. Можно ли было нам приватизировать квартиру без согласия брата и его семьи? 5. Если они подадут в суд, смогут ли выиграть свои метры?

, Ирина, г. Курск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Согласно указанной выше статьи все сроки на претензии от ваших родственников уже давно закончились Гражданский кодекс РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
1. Имеет ли родительское наследство, полученное государством сроки давности?

нет никакого родительского наследства. Нет и небыло. Квартира бубучи собственностью государства перешла к вам как нанимателю после смерти вашей мамы. Вы ее приватизировали (стали собственником) и только вы теперь можете ей распоряжаться

2. Имеет ли брат право снова прописаться на свои метры, данные государством, если он вписан в ордере?

Ваш брат не имеет к квартире НИКАКОГО отношения от слова совсем. Яне думаю что он ВРЕМЕННО «выписался» из квартиры. Тогда такого небыло. Он снялся с учета ДОБРОВОЛЬНО и выехал из квартиры со всей своей семьей. Тем самым утратив право на пользование жилым помещением.

3. Может ли быть по суду приватизация признана не действительной, если они выписаны добровольно 36 лет назад, для получения большего жилья для себя ( 2 к квартира)?

Нет. Добровльное снятие с регучета, не является основанием для оспаривания привтаизации вашей квартиры

4. Можно ли было нам приватизировать квартиру без согласия брата и его семьи? 5. Если они подадут в суд, смогут ли выиграть свои метры?

Не находится правовых оснований для выигрыша если ваш брат начент процесс по признании сделки привтаизации незаконной