8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок получения наследства по ордеру, если брат с семьей выписался из квартиры 36 лет назад

В 1980 г мой папа получил от государства 3 к квартиру. В ордере вписаны папа, мама, старший брат, его жена и его дочь. Через некоторое время брат, его жена и его дочь выписываются из квартиры, делают временную регистрацию на троих, чтобы получить 2 к квартиру, а не 1 к (его жена тоже стояла на очереди). Вскоре они получают 2 к квартиру на троих. В ордере вписаны 3 и на сегодняшний день приватизирована 2 к квартира на троих (брат, его жена и его дочь).Я проживал с женой и детьми в частном родительском доме. Через два года мы выписываемся из частного дома и прописываемся к папе в 3 к с женой и детьми. После смерти папы, мама стала квартиросъемщицей, после смерти мамы стал я. В 2013 г мы приватизировали квартиру на моего сына, мою дочь, моего внука и меня. Моя жена просто прописана, т.к. на момент приватизации у нее прописка была в другом месте. Теперь жена брата требует деньги за квадратные метры из 3 к квартиры, т.к. ордер давался на них, а не на нас (якобы родительская доля на наследников брата и его дочь, которые вписаны в ордере). И грозит судом, что приватизация не законна. 1. Имеет ли родительское наследство, полученное государством сроки давности? 2. Имеет ли брат право снова прописаться на свои метры, данные государством, если он вписан в ордере? 3. Может ли быть по суду приватизация признана не действительной, если они выписаны добровольно 36 лет назад, для получения большего жилья для себя ( 2 к квартира)? 4. Можно ли было нам приватизировать квартиру без согласия брата и его семьи? 5. Если они подадут в суд, смогут ли выиграть свои метры?

Показать полностью
, Ирина, г. Курск
Елена Марковская
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Согласно указанной выше статьи все сроки на претензии от ваших родственников уже давно закончились Гражданский кодекс РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
1. Имеет ли родительское наследство, полученное государством сроки давности?

нет никакого родительского наследства. Нет и небыло. Квартира бубучи собственностью государства перешла к вам как нанимателю после смерти вашей мамы. Вы ее приватизировали (стали собственником) и только вы теперь можете ей распоряжаться

2. Имеет ли брат право снова прописаться на свои метры, данные государством, если он вписан в ордере?

Ваш брат не имеет к квартире НИКАКОГО отношения от слова совсем. Яне думаю что он ВРЕМЕННО «выписался» из квартиры. Тогда такого небыло. Он снялся с учета ДОБРОВОЛЬНО и выехал из квартиры со всей своей семьей. Тем самым утратив право на пользование жилым помещением.

3. Может ли быть по суду приватизация признана не действительной, если они выписаны добровольно 36 лет назад, для получения большего жилья для себя ( 2 к квартира)?

Нет. Добровльное снятие с регучета, не является основанием для оспаривания привтаизации вашей квартиры

4. Можно ли было нам приватизировать квартиру без согласия брата и его семьи? 5. Если они подадут в суд, смогут ли выиграть свои метры?

Не находится правовых оснований для выигрыша если ваш брат начент процесс по признании сделки привтаизации незаконной

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.04.2017