Можно ли провести присоединение земельного участка, за которым уже 20 лет никто не ухаживает?

рядом с нашим земельным участком стоит заброшенный участок с домом. там уже лет 20 никто не живет. этот участок находится в собственности государства. площадь этого участка деклалированная, стоит старый хозяин, о котором ничего не известно. я так понимаю, что и срок аренды этого участка подошел к концу .

можно ли сейчас этот заброшенный участок присоединить к своему участку и что будет, если появиться вдруг старый хозяин заброшенного участка?

, гузель, г. Казань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в Администрацию (если муниципальная собственность) с заявлением об аренде (выкупе) земельного участка, если федеральная собственность в ФАУФИ региона (федеральное агентство по управлению федеральным имуществом).

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. От того, что вы присоедините заброшенный участок к вашему участку, прав на него у вас не возникнет, так как Земельным кодексом РФ установлен порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.