Расторжение брака в другом городе без участия истца

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , как можно подать иск о расторжение брака в другой город ( из Ростов-на-Дону в Свердловскую обл.) по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца? Совместных детей и имущества не имеется. Проживаем в разных городах 27 лет, разумеется совместного хозяйства нет. Где составляется и отправляется заявление ?

, Авилов Владимир Викторович, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Во-первых, такой иск в определенных случаях может быть предъявлен и по месту Вашего жительства (например, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным). Во-вторых, отправить иск в другой суд можно почтой заказным письмом с описью вложения. составить исковое заявление Вам может помочь юрист после ознакомления со всеми Вашими документами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Авилов Владимир Викторович, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Авилов Владимир Викторович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!