Налогообложение ООО при использовании услуг физических лиц

Здравствуйте ! Я открываю фирму по предоставлению услуг ООО ,по мимо собственных сотрудников ,я собираюсь привлекать людей со стороны.могу ли я заключить с ними договор возмездного оказания услуг ? Например я вызываю сантехника для клиента со стороны и мой тариф всего 5% с услуги,мне очень не выгодно платить еще и налог за этого сантехника ....

, Сергей, с. Коса
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

работайте по агентскому договору с заказчиком, типа обязуетесь найти ему исполнителя на совершение каких-то работ. А исполнитель заключает ДВОУ с заказчиком.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Тогда у Вас не будет возникать ответственности за работу исполнителя.

Сергей
Клиент, с. Коса

Я это ответ отправил бухгалтеру которая будет вести мои дела и она утверждает,что :"Гражданский кодекс регулирует гражданские отношения, а налоговый - налогообложение

Юрист не бухгалтер и не налоговик, он знает только юридическую сторону вопроса" .

и у меня какое то недоумение от этого если честно ........

в некотором смысле она права. но налоговый кодекс всё-таки юридический документ. а про бухгалтера — бухгалтер, один в поле не воин, он всегда идет в связке с юристом и экономистом. в чем ее сомнения? что по сути любой ГПД можно потом будет расценить, как трудовые отношения с между Вами и наемником? нет. суд будет учитывать специфику договорных отношений. у Вас и наемника конечно есть слабое звено в этой схеме, но не с позиций налогообложения.