Можно ли взыскать алименты с мужа, если мы еще не разведены?

Здравствуйте! Можно ли подавать на алименты на мужа, если мы не разведены еще? Ребенку 10 месяцев, с мужем не живем.

, Ekgol, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли подавать на алименты на мужа, если мы не разведены еще?

Можно. закон это не запрещает делать, наличие или отсутствие брачных отношений не влияет на обязанности родителей по содержанию детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Можно и на ребенка и на вас пока не исполнится ребенку три года то есть алименты на ваше содержание

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Конечно можете, факт заключения брака не является препятствием для взыскания алиментов.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Действующее семейное законодательство обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от совместного проживания родителей. Поэтому вы имеете право на взыскание алиментов на содержание ребенка в судебном порядке как в период брака, так и после его расторжения. Кроме того, вы имеете право требовать от мужа предоставления алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ekgol, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Ekgol, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Да, вы имеете право подать на взыскание алиментов независимо от того, находитесь ли вы в браке или нет.