8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова военного пенсионера оформить на себя его пенсию?

Здравствуйте.У меня недавно умер свекор,военный пенсионер в возрасте 89 лет.Увольнялся в звании майора.Подскажите,какие права имеет свекровь,как вдова,может ли она переоформить его пенсию на себя?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Невзорова
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер. Ваша свекровь может обратиться в пенсионный фонд о назначении пенсии по потери кормильца, если пенсия вашего свекра превышала пенсию вашей свекрови и была основным источником ее существования. Эти вопросы регламентированы Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями).

Статья 5. Виды пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.
В случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

При условии, что военный пенсионер умер в момент перечисления ему средств.

Причиной смерти стало заболевание, контузия, ранение, иные увечья, полученные лицом в период прохождения им воинской службы.
Вдове покойного также находится на пенсии по возрасту или инвалидности, либо же имеет на иждивении ребенка, еще не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Вдове исполнилось 50 лет.

Супруга (супруг) военного пенсионера имеет право обратиться за пенсией по потере кормильца в случае, если у нее на иждивении остался ребенок восьмилетнего или менее возраста.Также, как вдова военного пенсионера, она может обратиться в пенсионный фонд о назначении ей второй пенсии будет обращение в территориальное отделение Пенсионного фонда. Там вам будет необходимо заполнить заявление по установленной форме и приложить к нему определенный пакет бумаг. В него входят следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт вдовы).
Свидетельство о смерти военного пенсионера.
Документ, подтверждающий факт постановки вдовы (вдовца) на учет в военном комиссариате.
Подтверждение факта его службы в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации.
Подтверждение родственной связи с покойным (свидетельство о бракосочетании).
Подтверждение права военного пенсионера на получение выплат по выслуге лет.
Документ, подтверждающий трудовой стаж покойного.
Иные документы.
К числу дополнительных документов, которые может потребовать Пенсионный фонд, относятся справки из медицинского учреждения. Последний могут подтвердить наличие у покойного профессиональных заболеваний и травм, полученных в период прохождения службы в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации. Кроме того, может потребоваться документ, разъясняющий причину смерти лица.
После того как все основные условия будут выполнены, Пенсионный фонд обязан принять и рассмотреть ваше заявление. Отведенный законом срок для этого составляет 10 суток. Исключение могут составлять случаи, при которых ПФР понадобятся дополнительные документы для принятия решения. Подача заявления и документов в территориальное отделение Пенсионного фонда могут осуществляться лично, через уполномоченного заявителя (необходим заверенный нотариусом документ, подтверждающий его полномочия), либо же отправляться заказным письмом. В случае отказа ПФР, заявитель имеет право обратиться в суд с целью обжалования данного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017