Как оформить алименты на двоих детей, если возможно мировое соглашение?

Здравствуйте!

Нахожусь в процессе развода с мужем.

Возможен вариант, что удастся придти к соглашению об уплате алиментов без вмешательства судьи. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить это соглашение на двоих несовершеннолетних детей (старшему ребенку 7 лет, младшему ребенку 2 месяца). И можно ли мне требовать от бывшего мужа содержания до достижения трехлетия младшего ребенка?

На какие суммы я могу рассчитывать?

Как это оформить? Спасибо

Уточнение от клиента

Муж прописан в моей квартире. Могу ли я его выписать без его согласия?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Часть 1 ст.100 СК РФ: Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
Вам необходимо оговорить порядок и размер алиментов, а у нотариусов есть эти типовые формы.
Право на алименты на вас до достижения ребенком 3 лет у вас есть. Суд это право признает. Так что требуйте смело.
Снять бывшего с регистрационного учета тоже сможете, но в судебном порядке.
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Суммы алиментов расчитываются 2-мя способами: или в твердой денежной сумме: на 1 ребенка — 50% прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте РФ, а на вас в сумме 100 % прожиточного минимума на взрослого трудоспособного человека в вашем субъекте РФ или же 30% от доходов вашего супруга. Я бы рекомендовала подавать заявление на выдачу судебного приказа на алименты в твердой денежной сумме с учетом индексации. Иск о снятии с регистрации и выселении бывшего родственника.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Можно уточнить: на двоих детей я могу требовать 1 прожиточный минимум (детский) и прожиточный минимум на себя, так как нахожусь в декрете? Верно?

Верно. Но в иске, лучше сделать разбивку (уточнение по сумме — 50% на одного в такой-то сумме и 50% на другого — в такой-то сумме). Например: в Республике Крым прожиточный минимум на ребенка составляет 9913 р. В иске делаем разбивку: Прошу — обязать ответчика — ФИО (ответчика) выплачивать алименты на несовершеннолетнее лицо — ФИО первого ребенка, такого то года рождения (указать дату рождения) в размере 50 % от суммы прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, а именно — 4956 рублей 50 копеек с учетом индексации;

— обязать ответчика — ФИО (ответчика) выплачивать алименты на несовершеннолетнее лицо — ФИО второго ребенка, такого то года рождения (указать дату рождения) в размере 50 % от суммы прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, а именно — 4956 рублей 50 копеек с учетом индексации.

— обязать ответчика — ФИО (ответчика) выплачивать алименты на меня — ФИО, такого то года рождения (указать дату рождения) в размере 100 % от суммы прожиточного минимума, уставновленного в Республике Крым, а именно — 10174 рублей с учетом индексации по достижении несовершеннолетним лицом ФИО и год рождения младшего ребенка, трех лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!