8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для бракосочетания с несовершеннолетней девушкой, которая беременна?

Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для заключения брака при особом случае (беременность)?Куда идти чтобы получить разрешение на бракосочетание ?Молодой человек достигший возраста совершеннолетнетия и собственно 17-летняя я .

, Марина, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Семейный Кодекс предполагает наличие уважительных причин для заключения брака между несовершеннолетними. Под уважительными причинами в момент рассмотрения вопроса о заключении брака несовершеннолетними четкого определения закон не дает, в качестве примеров приводятся следующие причины: беременность несовершеннолетней девушки или рождение ребенка, отсутствие у несовершеннолетней средств для воспитания и ухода за ребенком, угроза жизни несовершеннолетнего или признание судом его полностью дееспособным и другое.Обстоятельства, считающиеся поводом для заключения брака с несовершеннолетним лицом, подтверждаются документально. Например, справкой о беременности несовершеннолетней из женской консультации или поликлиники, копией решения суда о признании человека, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, полностью дееспособным. Кроме этих документов, также должна присутствовать характеристика с места учебы или работы и отзыв органов опеки и попечительства о материальном положении и жилищных условиях будущей семьи.

Последнее решение по данному вопросу остается за органом местного самоуправления, которое находится по месту жительства несовершеннолетнего, а если данное решение обжалуется – то за судом.Разрешение на вступление в брак может выдавать только глава администрации района, селения и так далее. Выдача такого разрешения осуществляется в порядке, предполагающем исключительное правовое полномочие. Другие органы региональной власти не занимаются вопросами вступления в брак лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
В момент подачи заявления в орган ЗАГСа на законных основания у несовершеннолетних также могут потребовать письменное разрешение родителей или же представителей органов опеки и попечительства на заключение данного брака. Каждое отдельное разрешение на заключение брака с несовершеннолетним должно выдаваться и рассматриваться в индивидуальном порядке. А это значит, что органы местного самоуправления не могут ни разрешить, ни запретить законодательным актом вступление в брак для всех несовершеннолетних в определенном регионе.
Несогласие органов ЗАГСа или местного самоуправления в женитьбе несовершеннолетних можно обжаловать в суде. Заявление в суд должны подавать или брачующиеся или их родители, в крайнем случае – заменяющие их лица.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какими документами в каком виде и где получить?
Добрый день. Заказал товар (обеденный стол) в магазине в Москве с доставкой до Петербурга. Сначала внёс предоплату, затем перед отправкой в Петербург полную стоимость. Всё платежи онлайн через ссылку платёжной системы Тинькофф которую присылал магазин. Далее магазин оформил доставку со страхованием груза через транспортную компанию(ПЭК). Оплачивал доставку я. После доставки до склада в Петербурге перезвонил менеджер транспортной компании и сообщил, что перед отправкой со склада до моего адреса обнаружено повреждение упаковки. Приехал на склад. Вскрыли упаковку. В месте повреждения упаковки стол был повреждён (откололся кусок керамической столешницы). Сделал фото, написал претензию. Магазин прислал сканы счёт-фактуры и экспедиторскую расписку по которой ПЭК принимал груз. Переслал их ПЭК. Спустя 3 недели ПЭК ответил (скан письма прислали на электронную почту) что рассмотрение претензии приостанавливается так как нужны документы подтверждающие факт покупки. Предоплата была через Газпромбанк есть электронный чек выгруженный из приложения, но в нём очень мало информации. Основная оплата была через Сбербанк там выгружается справка где-то же нет информации о том что именно оплачивалось. Их я транспортной компании не отправлял (не просили) Как мне правильно подтвердить покупку в этой ситуации? Какими документами в каком виде и где получить? Имеющиеся документы приложил.
, вопрос №3990025, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как сделать и какие документы нужны?
В другом городе приобретаем квартиру в ипотеку. 1 хотим сделать доверенность на брата на все операции по приобретению? . 2 Если мы в браке, но недвижимость хотим оформить на супругу и ипотека также на неё. Как сделать и какие документы нужны?
, вопрос №3990441, Анатолий, г. Краснодар
Нотариат
Какие документы нужны помимо свидетельств о регистрации права?
Здравствуйте! У меня есть доля права в частом доме и доля земли . Хочу переписать это право на маму . Как это сделать лучше? Подарить или просто можно как-то переписать? Какие документы нужны помимо свидетельств о регистрации права?
, вопрос №3990350, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Л, и какие ещё документы нужны вложить?
Здравствуйте , можно ли исполнительный лист по алиментам отправить по почте , если бывший муж живёт в другом городе, если можно то оригинал или копию вложить и.л , и какие ещё документы нужны вложить ?
, вопрос №3989409, Виктория, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Составленная нами дорожная карта по документам правильно или нет?
Стали победителем тендера на право заключения договора на выполнение комплекса работ по отсыпке слоя основания технологической площадки №1 песком в составе объекта "Мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска". По конкурсной документации начало работ запланировано на март 2024 года. В связи с приездом высокопоставленного чиновника Заказчик настаивает, чтобы работы были начаты 26.01.2024 г. Основной договор не заключен, но из за того что мы без оплаты не можем начать выполнение работ Заказчик предложил по быстрому оплатить аванс на основании счетов-оферт, также направил гарантийное письмо о том что основной договор будет заключен. Нет уверенности что основной договор подпишется. Заказчик перечислил аванс в размере 10 млн рублей. Вопросы: 1. Какие документы нужны для закрытия счетов-оферт (например акта выполненных работ будет достаточно?) 2. Составленная нами дорожная карта по документам правильно или нет? А также интересуют услуги юридического сопровождения объекта
, вопрос №3988434, Андрей Попов, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.04.2017