Какие документы нужны для бракосочетания с несовершеннолетней девушкой, которая беременна?

Какие документы нужно предоставить в ЗАГС для заключения брака при особом случае (беременность)?Куда идти чтобы получить разрешение на бракосочетание ?Молодой человек достигший возраста совершеннолетнетия и собственно 17-летняя я .

, Марина, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Семейный Кодекс предполагает наличие уважительных причин для заключения брака между несовершеннолетними. Под уважительными причинами в момент рассмотрения вопроса о заключении брака несовершеннолетними четкого определения закон не дает, в качестве примеров приводятся следующие причины: беременность несовершеннолетней девушки или рождение ребенка, отсутствие у несовершеннолетней средств для воспитания и ухода за ребенком, угроза жизни несовершеннолетнего или признание судом его полностью дееспособным и другое.Обстоятельства, считающиеся поводом для заключения брака с несовершеннолетним лицом, подтверждаются документально. Например, справкой о беременности несовершеннолетней из женской консультации или поликлиники, копией решения суда о признании человека, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, полностью дееспособным. Кроме этих документов, также должна присутствовать характеристика с места учебы или работы и отзыв органов опеки и попечительства о материальном положении и жилищных условиях будущей семьи.

Последнее решение по данному вопросу остается за органом местного самоуправления, которое находится по месту жительства несовершеннолетнего, а если данное решение обжалуется – то за судом.Разрешение на вступление в брак может выдавать только глава администрации района, селения и так далее. Выдача такого разрешения осуществляется в порядке, предполагающем исключительное правовое полномочие. Другие органы региональной власти не занимаются вопросами вступления в брак лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
В момент подачи заявления в орган ЗАГСа на законных основания у несовершеннолетних также могут потребовать письменное разрешение родителей или же представителей органов опеки и попечительства на заключение данного брака. Каждое отдельное разрешение на заключение брака с несовершеннолетним должно выдаваться и рассматриваться в индивидуальном порядке. А это значит, что органы местного самоуправления не могут ни разрешить, ни запретить законодательным актом вступление в брак для всех несовершеннолетних в определенном регионе.
Несогласие органов ЗАГСа или местного самоуправления в женитьбе несовершеннолетних можно обжаловать в суде. Заявление в суд должны подавать или брачующиеся или их родители, в крайнем случае – заменяющие их лица.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!