Существует ли подоходный налог 45% от зарплаты?

Добрый день. Я устраиваюсь на работу в частное учреждение. Работодатель предлагает устроить меня в другую организацию, так как процент налога по ее организации составляет 45%.Существует ли такой налог?

, Маргарита, г. Уфа
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Основная налоговая ставка — 13 %. Применяется в том числе для доходов:
от занятия преподавательской деятельностью и проведения консультаций[4];
от продажи или сдачи в аренду транспортного средства[5];
от продажи или сдачи в аренду недвижимости[6];
от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов;
от выигрышей в лотерею[7] и т.д.
Некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:
35 %: в случае если
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, более 4000 рублей;
процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 5 пунктов, по рублёвым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы[8], за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство

. Таким образом налога в 45% не существует.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работодатель предлагает устроить меня в другую организацию, так как процент налога по ее организации составляет 45%.Существует ли такой налог?
Маргарита

Маргарита, здравствуйте. Думаю, что речь тут идет не только о подоходном налоге в 13% но и о взносах в ПФР, ФФОМС и ФСС. В этом случае общее количество отчислений работодателя действительно находится примерно на этом уровне. Но от вида организации это никак не зависит — везде одинаково.