Является ли ухудшением жилищных условий выписка из квартиры бывшей жены?

Добрый день.У меня такой вопрос ,я военнослужащий своего жилья не имею . У бывшей жены была квартира, я там был прописан она подарила её матери . Я выписался от туда с сыном и прописался при части . Теперь хочу встать на учёт . могут ли мне отказать мотивируя,что я ухудшил жилищные условия.

, василий, г. Вышний Волочек
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Василий, Ваши действия подпадают под намеренное ухудшение жилищных условий, если Вы выписались до развода, или квартира была подарена супругой матери до развода.

Если Вы выписались после развода, а жена является собственником квартиры и квартира была ею приобретена до брака, то Вы без ребенка имеете право на получение жилья от МО РФ.

ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены Постановлением Правительства

Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

василий
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо , а с каких какие намеренные действий вести отсчёт 5 лет.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Не считается ухудшение если с момента ваших манипуляций прошло более пяти лет.Считается что по истечении пяти лет вы опять можете считаться нуждающимся в жилом помещении.

василий
Клиент, г. Вышний Волочек

Выписался в сентябре ,а развёлся в декабре с какого момента ждать 5 лет.

с момента вашей выписки будет отсчет срока 5 лет