8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследования в квартире матери?

Добрый день. Дело в том, что у нас не простая ситуация. Мой муж в 16 лет и его мама в 1982 г. получили 2-х комнатную квартиру в г. Сальске Ростовской обл. от предприятия, на котором она в то время работала (2 комнаты давали всем, у кого дети имели другой пол – мальчик. Сын был вписан в ордере на квартиру). В 1985 г. сын женился на мне и его мама, боясь ситуации размена на две однокомнатные квартиры, стала морально на него воздействовать, пока не добилась того, что он в 1992 г. перепрописался в общежитие, в котором на тот момент мы проживали. Свекровь успокоилась и быстро приватизировала квартиру на себя. После чего начался моральный прессинг со словесной спекуляцией по поводу «теперь только её квартиры»… В мыслях и вслух она квартиру « после своей смерти подписывала половине россиян», включая всех своих родственников и будущих сиделок. Таким образом ситуация тянется уже 25 лет. Морально она нас вымотала. Но в последнее время она реально выставила квартиру на продажу и собирается уехать к родственникам «доживать свой век». Все наши уговоры бесполезны, это только подогревает ситуацию, а с ее характером можно ждать всё, что угодно.

Мы, в свою очередь, ни разу за 32 года не требовали размена и восстановления справедливости, считали, что право наследования все равно имеет сын. Но законы меняются. И мы теперь не знаем, что останется мужу в случае ее смерти? Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество? И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования?

Просим ответить на вопрос: имеет ли право сын на свою жилплощадь по праву наследства в проданной его матерью квартире и купленной в другом месте РФ после ее смерти (в г. Энгельсе Саратовской обл.)?

Прошу ответить на мою электронную почту: natalya.artyushina@mail.ru

Наталья.

24 апреля 2017, 11:11, Наталья, г. Сальск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Ваша свекровь имеет право делать с квартирой то, что она захочет. Может подписать половине россиян, может подарить кому угодно, продать, завещать, обменять на телевизор и т.д.

Имеет ли право мать при жизни документально «подарить» кому-угодно свое имущество?

Да.

И существует ли право сына на «возврат» того, что ему когда-то принадлежало по праву наследования?

Квартира не принадлежит вашему мужу. У него есть потенциальное право наследования.

24 апреля 2017, 15:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли родной сын бабушки претендовать на эту квартиру?
2года назад в приморье бабушка продала квартиру и переехала в подмосковье, купили квартиру и оформили на внучку. Бабушка умерла полгода назад. Имеет ли родной сын бабушки претендовать на эту квартиру?. Хочет подавать в суд на наследство.
13 декабря 2020, 20:15, вопрос №2936116, Надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли мой сын какие нибудь права на квартиру?
Здравствуйте! Трёх комнатная квартира была приватизирована когда мой сын был маленький,я уже была в разводе с мужем,он там прописан и жил до 17 лет.Недавно свекровь умерла ,остался мой сын и бывший муж,свекровь до смерти оставила завещания на своего сына,моего мужа.Подскажите имеет ли мой сын какие нибудь прова на эту квартиру,так как муж и близко не пускает его в квартиру и как быть сыну?
27 апреля 2016, 18:08, вопрос №1235754, Аза, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Имеет ли гражданин с временной регистрацией право претендовать на жилплощадь после смерти собственника?
Добрый день! моя бабушка временно зарегестрировала у себя в квартире гражданина Адыгеи, сроком на три года т.е. до 2018 года. К несчастью она умерла месяц назад, могу ли я как ее внук, либо моя мама, как наследница прервать эту временную регистрацию? И имеет ли гражданин с временной регистрацией право претендовать на жил площадь в квартире?
09 апреля 2016, 21:01, вопрос №1214566, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Может ли совершеннолетний сын претендовать на долю в квартире матери?
может ли совершеннолетний сын претендовать на долю в квартире своей матери,в которой она является собственником и которой досталась квартира после смерти мужа,сын прописан в этой квартире
22 августа 2015, 09:13, вопрос №949628, александра, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право сын на квартиру своей матери?
Здравствуйте. Живем с мужем с октября месяца в квартире, собственником которой является его мать. В ней никто не прописан. Когда заехали в нее,сделали полностью капитальный ремонт за свой счет. Оплачивали коммунальные услуги. Сейчас мать хочет продать квартиру. У нас на руках все чеки. Имеет ли ее сын какое нибудь право на данную квартиру? Имеем ли мы право потребовать возмещения денежных средств,затраченных на ремонт и на оплату коммунальных услуг?
20 августа 2015, 20:14, вопрос №948247, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2017