Проценты по ипотеке и состав расходов по имущественному вычету

Здравствуйте, скажите пож. 1) Имуществееный вычет по процентам ипотечного кредита можно получить после выплаты кредита (через 15 лет) или можно ежегодно? Ипотека оформлена в феврале 2016 года.

2) Включаются ли в имущественный вычет расходы на приобретение сантехники, газовой плиты, межкомнатных дверей.

P.S. Читала множество комментариев и писем, однозначного ответа не уложила в своей голове. Хотелось бы точного и краткого ответа. Спасибо.

Уточнение от клиента

Заявление, написанное на основной вычет по распределению долей (в нашем случае 80 на 20) на ипотечные проценты не распространяется, я правильно понимаю? На проценты надо отдельно заявление писать или ... как их поделить между супругами? Спасибо.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

При покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

Основной вычет при приобретении квартиры в ипотеку ничем не отличается от вычета при обычной покупке:
  • максимальный размер вычета составляет 2 млн. руб. (вернуть вы сможете 13% от этой суммы — 260 тыс. руб.)
  • право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) или получения свидетельства о регистрации права собственности (при покупке по договору купли-продажи). Подавать документы на вычет в налоговый орган можно по окончанию года, когда возникло на него право.
  • в вычет можно включить как свои так и заемные средства (с юридической точки зрения кредитные средства также считаются Вашими расходами).
  • При покупке жилья в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам (вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке).
  • Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором, было получено свидетельство о праве собственности (или акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.
  • Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.).
  • Не обязательно заявлять вычет по кредитным процентам сразу.
    Если Вы еще не исчерпали основной вычет, то Вы можете сразу не заявлять вычет по ипотечным процентам (чтобы не подавать в налоговый орган дополнительные документы).
  • Как только основной вычет у Вас будет исчерпан, Вы сможете добавить в декларацию информацию о вычете по кредитным процентам (и приложить соответствующие документы).
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

1).За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). Если ипотека оформлена в феврале 2016 г., то в 2017 году имеете право подать налоговую декларацию 3-НДФЛ на возврат излишне уплаченного подоходного налог.

2).Если в договоре купли-продажи указано, что приобретаемая квартира без отделки, то собственник имеет полное право заявить вычет по расходам на отделку.

Когда квартира приобретается на вторичном рынке недвижимости, вычет по отделке не предоставляется.

Наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, я это знаю, вопрос был в другом: входят ли в расходы по отделке расходы на приобретение межкомнатных дверей, сантехники и газовой плиты?