Можно ли делать аудиозапись встреч в ИФНС?

Добрый день. Меня уведомлением вызвали на допрос в качестве свидетеля по одному из моих контрагентов и через 2 дня на комиссию по легализации налоговой базы. Сам я не юрист, поэтому хочу сделать аудиозапись допроса для дальнейшей защиты, если придется. Есть ли нормативные акты, которые будут препятствовать мне это сделать? Нужно ли согласие другой стороны?

Евгений.

Директор ООО.

, Евгений, г. Новый Уренгой
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, прямого запрета на аудиозапись вами допроса действующим законодательством не предусмотрено, однако в будущем данная запись может быть не принята судом в качестве доказательства. Если запись допроса будет вестись налоговиками, об этом вас обязательно должны предупредить и сделать соответствующую отметку в протоколе допроса.

Перед началом допроса инспектор:- проверяет документы, удостоверяющие личность свидетеля;- выясняет, владеет ли свидетель русским языком (если нет, решается вопрос о привлечении переводчика);- предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. Инспектор также должен предупредить свидетеля, будут ли использованы в процессе допроса, например, диктофон или видеокамера. Об этом в протоколе делается специальная отметка, и впоследствии запись прикладывается к протоколу и является способом закрепления доказательств. Оформлением протокола занимается инспектор. От допрашиваемого лица требуется:- проверить сведения о себе и расписаться под ними;- расписаться в том, что ознакомлены со своими правами и обязанностями, в частности об ответственности за отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний;- внимательно прочитать протокол по окончании допроса и, если есть замечания и возражения, указать на них в протоколе;- подписать сам протокол.Все присутствующие (инспектор, переводчики и другие лица) также должны расписаться. Если в ходе допроса использовались какие-либо документы или материалы (например, фотографии или видеозаписи), независимо от того, кто их предъявлял, они должны быть приложены к протоколу.Выдать допрашиваемому лицу копию протокола налоговики могут, но не обязаны.