8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли делать аудиозапись встреч в ИФНС?

Добрый день. Меня уведомлением вызвали на допрос в качестве свидетеля по одному из моих контрагентов и через 2 дня на комиссию по легализации налоговой базы. Сам я не юрист, поэтому хочу сделать аудиозапись допроса для дальнейшей защиты, если придется. Есть ли нормативные акты, которые будут препятствовать мне это сделать? Нужно ли согласие другой стороны?

Евгений.

Директор ООО.

, Евгений, г. Новый Уренгой
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, прямого запрета на аудиозапись вами допроса действующим законодательством не предусмотрено, однако в будущем данная запись может быть не принята судом в качестве доказательства. Если запись допроса будет вестись налоговиками, об этом вас обязательно должны предупредить и сделать соответствующую отметку в протоколе допроса.

Перед началом допроса инспектор:- проверяет документы, удостоверяющие личность свидетеля;- выясняет, владеет ли свидетель русским языком (если нет, решается вопрос о привлечении переводчика);- предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний. Инспектор также должен предупредить свидетеля, будут ли использованы в процессе допроса, например, диктофон или видеокамера. Об этом в протоколе делается специальная отметка, и впоследствии запись прикладывается к протоколу и является способом закрепления доказательств. Оформлением протокола занимается инспектор. От допрашиваемого лица требуется:- проверить сведения о себе и расписаться под ними;- расписаться в том, что ознакомлены со своими правами и обязанностями, в частности об ответственности за отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний;- внимательно прочитать протокол по окончании допроса и, если есть замечания и возражения, указать на них в протоколе;- подписать сам протокол.Все присутствующие (инспектор, переводчики и другие лица) также должны расписаться. Если в ходе допроса использовались какие-либо документы или материалы (например, фотографии или видеозаписи), независимо от того, кто их предъявлял, они должны быть приложены к протоколу.Выдать допрашиваемому лицу копию протокола налоговики могут, но не обязаны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.04.2017