Можно ли получить деньги и оформить расписку о получении до оформления документов у нотариуса?

Добрый день!

Есть квартира, находящаяся в собственности в равных долях у бабушки по линии отца, мамы и дочки.

Дочка и мама хотят продать свои 2/3 бабушке.

Можем ли мы получить деньги и оформить расписку о получении до оформления документов у нотариуса? Бабушка согласна передать деньги. Имеет ли право нотариус отказать нам в оформлении сделки, если деньги переданы до оформления и подтверждены расписками. Почему?

, Anna Anfilova, г. Нижний Новгород
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Не совсем в любом случае должны быть оформлен предварительный договор купли-продажи, в этом случае предварительная оплата возможна.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В соответствие со статьей 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
В принципе закон не запрещает совершить конклюдентные действия (передача/ получение денег) до оформления (заключения) самой сделки.
У нотариуса нет оснований отказывать вам в оформлении сделки, если расчет за доли в праве собственности будет произведен несколько раньше оформления самой сделки.
Другой вопрос, не пострадает ли бабушка, если сделку, ВДРУГ, «не пропустит» нотариус.