Можно ли закупать сырье по налоговой ставке для ИП, а сырье использовать на производстве в ООО?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Возможно ли объединить ИП и ООО и производить закупки сырья по налоговой ставке для ИП, а сырье использовать на производстве в ООО?

, Алексей, г. Нерехта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Возможно ли объединить ИП и ООО и производить закупки сырья по налоговой ставке для ИП, а сырье использовать на производстве в ООО?
Алексей

Алексей, добрый день! Объединение ИП и ООО возможно теоретически в рамках простого товарищества, например

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Возможно ли объединить ИП и ООО и производить закупки сырья по налоговой ставке для ИП, а сырье использовать на производстве в ООО?
Алексей

Здравствуйте, как правильно говорит коллега, в теории можно организовать простое товарищество.

Но на практике лучше применять договорной механизм между ИП и ООО. В зависимости от деталей ситуации и цели.

Алексей
Клиент, г. Нерехта

Цель простая, избежать обложением ндс сырья на всех этапах, от закупки до доставки, удастся ли достичь этого таким образом?

Алексей

Надо всю цепочку анализировать и смотреть. И решать, какие договоры заключать. Варианты всегда есть, надо считать. Но не зная деталей сказать невозможно