Как привлечь к ответственности по мошенничеству с материнским капиталом?

Узнала, что родственники (тётя по матери) незаконно обналичили материнский капитал путем обмана: они уговорили бабушку (мать матери) "продать" им дом под материнский капитал с условием, что часть пойдет на улучшение ее второго дома (по меньше) для пригодности жилья. После обналичивания они ничего ей соответственно не передали со словами "на свою родную дочь клеветать негоже, нам еще детей ростить". И потратили деньги материнского капитала на свои нужды.

Узнала об этом вчера, а сделка прошла уже 5 лет назад. Есть ли еще возможность привлечь их к ответственности? Куда в таких случая обращаться? и Какой срок исковой давности по мошенничеству с материнским капиталом?

, Анастасия, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Да, конечно можно и даже нужно привлечь Вашу тетю к ответственности за мошенничество с материнским капиталом. Согласно действующего законодательства данные деяния попадают под статью УК 159.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в данном случае возможно лишь по прошествии шесть лет после совершения преступления. Но для этого конечно вашей бабушке необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Рекомендую Вам прибегнуть к услугам юристов для инициирования всей этой процедуры.