Может ли иностранец приобрести дом в Омской области?

Добрый день! Интересует вопрос покупки частного дома в Омске или в пригороде с паспортом Казахстана. В законах РФ указано, что иностранцам нельзя приобрести землю в приграничных районах. Если я захочу купить дом в 5-20 км от Омска, будет ли эта зона считаться приграничной и я не смогу там приобрести, пока не получу паспорт РФ?

, Иван, г. Омск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

Вообще у нас в стране нет никаких ограничений по поводу приобретения земли и недвижимости иностранцами. За исключением разве Указа Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками», который был принят в поддержку Закона «О Государственной Границе Российской Федерации».

Во всей Омской области это всего лишь:

Омская область
263. Исилькульский муниципальный район Омской области.
264. Называевский муниципальный район Омской области.
265. Нововаршавский муниципальный район Омской области.
266. Одесский муниципальный район Омской области.
267. Павлоградский муниципальный район.
268. Полтавский муниципальный район Омской области.
269. Русско-Полянский муниципальный район Омской области.
270. Черлакский муниципальный район Омской области.
271. Шербакульский муниципальный район Омской области.

Изучите, выберите, покупайте! Ссылка на административное деление Омской области.

Надеюсь, что смог Вам помочь! Удачи!