Как заставить бывшего мужа платить алименты из расчета средней зарплаты по Иркутской области?

Здравствуйте, Бывший муж работает, официальная з/плата 12000,0 руб., отсюда алименты 3000,0 рубл, я знаю , что он получает 70000,0 рубл, работает вахтой на севере, Как грамотно подать заявление на алименты суд.приставам, чтоб начисляли алименты из расчета ср.з/пл по Иркутской области, Законно ли это?? и так , что б он не смог оспорить в суде???

, Катерина, г. Иркутск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Катерина!

В соответствии с требованиями статьи 83 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме. Однако, в данном случае следует сначала обратиться в суд с соответствующим иском, после получения судебного решения уже обращаться к судебным приставам с соответствующим заявлением и судебным решением. В суде следует представить доказательства того, что ребенок проживает с Вами, что получаемая сумма алиментов недостаточна для содержания ребенка и пр.

С уважанием, Ченцов А.В.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Судебные приставы не могут произвольно изменить размер взыскиваемых алиментов. В вашем случае я бы порекомендовала обратиться в суд с иском об изменении (увеличении) размера алиментов либо о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если нужна более подробная консультация — обращайтесь.