Выступает ли "ООО" налоговым агентом по агентскому договору с физ лицами?

Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос, хочу подключать водителей к сервису убер, яндекс.

Если я буду выступать через "ООО" по агентскому договору, то могу ли я как агент не платить налоги за водителей физиков или это может только ИП?

2) Будет ли моим доходом являться вознаграждение в размере агентской комиссии? Могу ли я учитывать в доходах только свою комиссию?

3) И вообще кто нибудь знает законную схему работы с агрегаторами, подключая водителей? Вариант с зарплатой водителям не подходит, так как придется платить, астрономические штрафы за нарушение пдд по лицензии ( так как я должен буду выдать тогда лицензию.) Да плюс еще и все социальные взносы. При таком раскладе не просто ничего не заработать а уход в огромный минус.??

кто знает помогите разобраться.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если я буду выступать через «ООО» по агентскому договору, то могу ли я как агент не платить налоги за водителей физиков или это может только ИП?
Александр

Нет, если у Вас будет агентский договор и Вы по нему будете агентом, то Вы не будете платить налоги за водителей физ. лиц.

Собственно все партнеры убер, гетт и яндекс такси так и работают — по агентскому договору.

Есть разъяснения налоговой на этот счет:

Вопрос: О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323
В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
2) Будет ли моим доходом являться вознаграждение в размере агентской комиссии? Могу ли я учитывать в доходах только свою комиссию?
Александр

Да, Вы будете платить налог только со своего агентского вознаграждения:

Статья 251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
3) И вообще кто нибудь знает законную схему работы с агрегаторами, подключая водителей? Вариант с зарплатой водителям не подходит, так как придется платить, астрономические штрафы за нарушение пдд по лицензии ( так как я должен буду выдать тогда лицензию.) Да плюс еще и все социальные взносы. При таком раскладе не просто ничего не заработать а уход в огромный минус.??
Александр

Вам просто нужно заключить агентский договор и все. Вы будете просто посредником и ответственности за ПДД и вообще за сами услуги нести не будете, налоги и взносы также платить за водителей не будете — водители сами за себя должны будут платить налоги. Вы же налог будете платить сами не со всей суммы, которая Вам на счет поступит, а только с суммы Вашего агентского вознаграждения.

Систему налогообложения обычно выбирают УСН 6% доходы, но тут конечно надо еще посчитать Ваши расходы, возможно будет выгоднее УСН 15% доходы минус расходы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Хотя они на словах и говорят что все ровно им как я буду выстраивать отношения с водителями. Какие тут могут быть подводные камни, перед проверяюшими органами?
Александр

В данном случае подводный камень может заключаться в том, что если Убер или яндекс выяснят всю схему, то они могут расторгнуть с Вами договор.

Однако опять таки надо понимать, что огромное количество партнеров Убер и ЯТ имеют целый парк водителей, у некоторых он достигает 100 и выше, поэтому этот пункт в договоре скорее подстраховочный на случай проверки самого Убера или Яндекс такси контролирующими органами, фактически же они понимают, что многие так работают и закрывают на это глаза.

Скажите, а нет ли опасности что налоговая может признать данные договора как трудовые и начислить соц налоги? Ведь они же еще у меня берут машину в аренду и плюс получают услугу поиска заказа по агентскому договору.?
Александр

Ссли у Вас договор оформлен грамотно и там нет никаких положений, которые подпадают под признаки трудового договора (строгий график работы, подчинение работодателю и т.п.), то риск минимальный.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если я буду выступать через «ООО» по агентскому договору, то могу ли я как агент не платить налоги за водителей физиков или это может только ИП?
Александр

Не важно ООО или ИП. Важно другое — будете ли вы перечислять деньги водителям за услуги перевозки. Учитывая, что есть несколько схем оформления отношений с указанными сервисами, — второй вопроc: вы агент по отношению к кому?

2) Будет ли моим доходом являться вознаграждение в размере агентской комиссии? Могу ли я учитывать в доходах только свою комиссию?
Александр

По умолчанию доходом являются все денежные средства, которые к вам поступили, в том числе и деньги, которые Вам не принадлежат и подлежат перечислению принципалу. Так вот, чтобы эти «чужие» денежные средства не увеличивали базу по налогу (на прибыль, если агент — ООО на ОСН, НДФЛ — если агент — ИП на ОСН, УСН) необходимо отчетливо разделить эти суммы соответствующей формулировкой в договоре. Вот тогда — доходом будет только агентское вознаграждение.

3) И вообще кто нибудь знает законную схему работы с агрегаторами, подключая водителей? Вариант с зарплатой водителям не подходит, так как придется платить, астрономические штрафы за нарушение пдд по лицензии ( так как я должен буду выдать тогда лицензию.) Да плюс еще и все социальные взносы. При таком раскладе не просто ничего не заработать а уход в огромный минус.??
Александр

Трудовые договоры с водителем — это однозначно не вариант.

Нормальная схема (делал уже, работает): Вы — агент, таксист — принципал по агентскому договору, оформленному по модели комиссии (то есть в такой модели вы выступаете от своего имени, а не от имени принципала) Вы как агент заключаете от своего имени договор с диспетчером (ЯТ, Гет) и передаете таксисту информацию о заказе такси, поступающую от такого диспетчера. Ежемесячно получаете вознаграждение от таксистов в %-ном отношении от стоимости исполненных заказов. Информацию об исполнении вы также получаете от диспетчера.

При таком раскладе, вы не являетесь источником дохода для таксиста и поэтому не несете обязанности налогового агента. Источником является — клиент, который не может быть агентом также. В связи с чем, обязанность по расчету и уплате НДФЛ лежит на таксисте. Вместе с тем, через вас не проходят не принадлежащие вам деньги, только чистое вознаграждение, поэтому нет проблем с разделением сумм и определением налоговой базы.

Таксист в приведенной схеме самостоятельно уплачивает налог в силу пп. 1 п. 1 ст. 228 НК:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
Александр
Клиент, г. Москва

Есть очень важный момент, в договоре с убером или яндексом прописанно что я не имею права выступать как посредник по передаче информации от убера к водителю, а именно выступаю как исполнитель. Поэтому они обязательно требуют что б был открыт вид деятельности такси. Тоесть делая агентский договор с водителями, я нарушаю услрвия сотрудничества с убером и яндексом. Хотя они на словах и говорят что все ровно им как я буду выстраивать отношения с водителями. Какие тут могут быть подводные камни, перед проверяюшими органами?