Как избежать административного надзора, если имеется опасный рецидив?

Как избежать административного надзора если имеется опасный рецидив и однородность статей, по концу срока?

, николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Согласно ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений при наличии следующих оснований:

1) лицо в период отбывания наказания в местах
лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка
отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее
непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года
два и более административных правонарушения против порядка управления и
(или) административных правонарушения, посягающих на общественный
порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и
общественную нравственность.

Следовательно, если вышеуказанные основания отсутствуют, то административный надзор не установят.