Как расторгнуть брак после получения гражданства по браку?

Добрый вечер! Мы с женой 2 года жили совместно и у нас было общее хозяйство, но в последний год не живем вместе.Я подал документы на получения гражданства РФ. Хотел узнать есть ли правовые нормы по поводу расторжения брака после получения гражданства по браку? Через сколько можно развестись без лишения гражданства?

, Максим, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Максим!

Если Вы переживаете по поводу того, что при расторжении брака Вы не получите гражданство РФ, либо в дальнейшем решение о приеме в гражданство РФ может быть аннулировано — не переживайте, расторжение брака с гражданином РФ не является основанием для отказа в приеме в гражданство РФ, в случае, если Вы уже подали заявление о приеме в гражданство. Если есть такая необходимость (что, конечно, очень жаль), разводитесь. Рада была помочь.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Мы с женой 2 года жили совместно и у нас было общее хозяйство, но в последний год не живем вместе.Я подал документы на получения гражданства РФ. Хотел узнать есть ли правовые нормы по поводу расторжения брака после получения гражданства по браку? Через сколько можно развестись без лишения гражданства?
Максим

Здравствуйте.Можно разводиться в любое время

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Удачи Вам