Как получить военный билет после 27 лет, если не состою на учете?

Добрый вечер. Мне 27 лет, не состою на учете в военкомате, повесток ни когда не получал, что может грозить если я приду в военкомат просить военный билет ?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам его не дадут а выдадут справку что вы необоснованно не служили в армии, как результат вас не приймут ни на одну работу где требуется военный билет так как у вас его не будет

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Военный билет вам не положен. Вам вместо военного билета выдадут справку как лицу, не прошедшему военную службу без законных на то оснований (п. 1 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495). Данная справка наряду с военным билетом является документом воинского учета. С данном справкой вы не сможете устроится на государственную службу. Это единственное ограничение, которое предусмотрено законом.

У уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) вас не привлекут.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для оформления документов воинского учета Вам необходимо будет проходить комиссию медицинскую для определения категории годности. Вам надо будет предоставить справки из учреждений для вложения в личное дело. Далее Вы можете напроситься на контракт, где при одобрении Вашей кандидатуры Вам выдадут военный билет, а далее может и не понравятся условия службы и Вы расторгнете контракт. Итог — военный билет в кармане. Есть варианты решения этого вопроса, но консультацию о таких способах Вам никто не даст ибо это коммерческая тайна.

С уважением, Фомкин П.А.