Можно ли убрать привлечение к уголовной ответственности по статье 200, утратившей силу?

Здравствуйте! В 2002 г я продала просроченный маргарин покупателю (так милиционеры делали план по раскрываемости уголовных преступлений в то время и соответственно звездочки себе на погоны) и привлекалась к уголовной ответственности по ст 200 УК РФ. Дело закрыли за примирением сторон.

В 2003 г. данная статья утратила силу и этой статьи больше нет. Теперь при трудоустройстве мне постоянно приходится писать что я привлекалась к уголовной ответственности, давать кучу объяснений, прикладывать постановление и прочее... и когда всё это читают - хохочут надо мной - мол, абсурд полный!

А кто-то не хочет вникать во все эти ньюансы и просто не берут меня на работу, ссылаясь на любые другие причины (заранее зная что при отказе именно в связи с привлечением к уголовной ответственности я могу обратиться в суд)...

Можно как то ануллировать эту судимость, ведь срок давности давно истек?

, Екатерина, г. Ангарск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно как то ануллировать эту судимость, ведь срок давности давно истек?
Екатерина

Екатерина,

судимости у Вас давно уже нет. Она аннулирована ввиду декриминализации деяния.

Однако, запись об этом «стереть» невозможно. Она будет находится в базе данных МВД до достижения Вами возрста 80 лет. Таоква ведоственная инструкция («Наставление»), и высшие судебные органы России признают такую практику нормальной и соответствующей Конституции.

Безобразие, конечно, но прекратить этот позорный обычай можно только силами законодательного органа Российской Федерации. Т.е. соответствующее постановление должна издать Госдума. Но унаших кормильцев-депутатов есть много других забот. На эту проблему их драгоценное внимание пока, кажется, никто не обратил.