Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог от продажи доли квартиры

Здравствуйте!

Моя ситуация такова:

в двухкомнатной приватизированной квартире мы с сестрой имеем по 1/2 доли. Через 3 года сестра готова купить у меня мою долю. А я в свою очередь на эти деньги хочу купить 1-комн.квартиру.

Вопрос: какие налоги я буду платить в связи с продажей своей доли? Есть ли смысл платить налог, если после продажи, я практически сразу куплю новую квартиру?

07 Сентября 2012, 19:46, вопрос №16183 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Никакие налоги при продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет, платить не надо. А при покупке квартиры вы получите (если захотите) налоговый вычет с суммы стоимости квартиры, но не более 2 млн.руб.

    07 Сентября 2012, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что мы только ждем документы о собственности.

    А если сестра накопит раньше нужную сумму к примеру через 2 года и 9 месяцев? То нужно платить налог 13% от ее стоимости?

    07 Сентября 2012, 21:57
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Нужно. Но Вам можно сделать значительно проще. Дарите своей сестре свою долю без всяких налогов, хоть на следующий день. Сестра вам дарит деньги на новую квартиру, тоже налогом не облагается.

    А вообще за три года сто раз "сдохнет или ишак, или падишах" - например закон изменится.

    09 Сентября 2012, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats