Должны ли возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ, если должник тянет время?

Добрый день! Должник не платит вообще ничего уже почти год . Был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст 5,35.1, после вступления в силу с этого момента прошло 2 месяца. В данный момент, чтобы попытаться сокрыть реальное неофициальное место работы и избежать ответственности по 157 ук рф, должник месяц назад встал на биржу, но платежей мне по-прежнему никаких не поступало, хотя пристав направил на биржу постановление о задолженности. Подскажите, возбудят ли уголовное дело по 157 ук рф, ведь должник не имеет цели найти официальную работу, а лишь пытается тянуть время с помощью биржи труда. Заявление на 157 ук рф я написала. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!