Как получить отсрочку от призыва на законных основаниях?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я студент 5го курса (специалитет). летом заканчиваю учебу( по плану университета 09.07.2017) и должен идти в армию.

Но я планирую идти не в обычную часть куда отправит военкомат, а в научную роту (далее - НР). Я разослал свою резюме, и некоторые представители НР мне ответили, что уже набор закончен, и я могу к ним попасть только на осенний призыв. Некоторые представители НР сказали, что ответ дадут в Мае. Поскольку я не рассчитываю на то, что в мае получу положительный ответ, я планирую идти служить в НР на осенний призыв.

В университете написал заявление на постдипломные каникулы до 31 августа. Попросил дать мне справку подтверждающую данные действия для военкомата, но в деканате сказали следующее: "Приказ о постдипломных каникулах будет формироваться после защиты диплома. Это конец июня. Пока приказ не сформирован, никакой справки я получить не могу". Тогда, что бы у меня было хоть какая то бумага с университета, мне подписали мое заявление о постдипломных каникулах, сделали скан, и заверили его печатью деканата.

Получил повестку через неделю от военкомата на медкомиссию. Пришел, прошел медкомиссию, группа здоровья А. после медкомиссии прошел в кабинет приемной комиссии (далее - ПК), мне сказали что пойду служить 06.07.17. Я в спокойной форме высказал свое желание на постдипломные каникулы. Председатель ПК сказал что у меня нету права не на какие каникулы, что он офицер РФ и должен следовать законам РФ,есть вот закон РФ о воинской обязанности и он его должен придерживаться. Я ему ответил, что помимо закона о воинской обязанности есть так же и другие законы, в том числе и закон о высшем образовании, в котором прямо сказано про постдипломные каникулы. он попросил показать справку, на каком основании ПК должна предоставить мне отсрочку до осени. Я показал свое заверенное заявление. Он сказал что могу выкинуть эту бумагу, она не несет никакой юр. силы. И сказал что не знает никакого закона о высшем образовании. Я попытался показать ему на своем телефоне, но получило массу оскорблений и требования убрать телефон немедленно. В итоге мне вручили повестку на 06.07.17 (на отправку в войска), причем по плану университета я заканчиваю учебу 09.07.17 и даже не смогу придти на вручение диплома.

Так же мне выдали кипу справок и направлений на анализы. И председатель ПК сказал что лично проконтролирует что бы меня отправили в "лучшие войска", поскольку я считаю себя самым умным.

Мои мысли таковы:

1. Нужно ли мне пройти все мед.обследования и анализы? Если да, то прохожу их.

2. Защищаю диплом.

3. Выходит приказ о потсдипломных каникулах, беру выписку из приказа и иду в военкомат( не дожидаясь 06.07.17)

4. Как будет проходить процедура получения отсрочки дальше? Если я получу отказ от председателя ПК, что делать дальше? Видел вы давали советы кому то из ребят, что можно идти жаловаться,и решение о уходе в армию будет заморожено. Но я боюсь на это уйдет много времени, и боюсь пропущу осенний призыв.

P.S. Замечу, что я не являюсь конфликтным человеком, и всего лишь хотел законным методом получить отсрочку, либо прямого объяснения почему не могу ее получить. Ведь я не уклонист, я собираюсь служить, просто хотелось бы пойти на осенний призыв, что бы попасть в НР.

Подскажите пожалуйста как мне правильно действовать, что бы в итоге по закону получить отсрочку до осени.

, Андрей, г. Хабаровск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Есть вариант обжаловать и тогда действие пк района приостанавливается.

Есть еще вариант, Вы никуда не идете и не сдаете анализы. Через три месяца Вас вызывают в следственный комитет и там показываете справку о каникулах и о том, что Вам не дали возможность доучиться и нарушили Ваши права.

Второй вариант очень дерзкий, но возбудить дело по 328.1 УК РФ не имеют права.

Хотя следственные органы в нашей стране превратились в карательную машину государства и есть риски, поэтому вариант по обжалованию самый действенный.

Для начала, я бы с радостью этого начальника призыва сдал самого в следственный комитет.

То, что Вы написали, присутствует в каждом военкомате, это стандартная процедура при призыве. Сотрудники военкомата всегда поступают именно так.

С уважением, Фомкин П.А.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ. Да я прекрасно понимаю что так общаются во всех военкоматах. Самое обидное то, что когда хочешь по закону нормально все сделать, получается как всегда все через одно место.. приходится людям отвечать так же..

Теперь к теме.

1. Вы сказали, что "Есть вариант обжаловать..". Данный вариант будет возможен только в тот момент, когда выйдет оф. приказ в университете о каникулах, и с этой выпиской уже идти обжаловать, верно?

2. Подскажите, возможен ли такой вариант, уйти на больничный 05.07.17( например простудиться, летом это не сложно) и пробыть на больничном 2 недели, таким образом я выйду 17.07 и пропущу призы, и автоматически попадаю на осень? или данный метод может выйти мне боком?

Это самый лучший вариант, тогда начальник призыва будет иметь бледный вид.

Конечно, если бы я занимался Вашим вопросом, тогда были бы такие варианты.

1. Принести результаты анализов 15 июля т.к. сроки установлены рекомендательные сдачи анализов.

2. Перед сдачей анализов написал бы в военную прокуратуру о том, что нарушают Ваши права на обучение и не дают возможности учиться.

3. Взять больничный на время явки на отправку.

4. Обжаловал в суд.

Я прочитал, что Вам выдали боевую повестку, можете за неделю до отправки подать в суд административный иск и тогда к пенсии закончится рассмотрение по существу. Копии обжалования направить военкомат с наилучшими пожеланиями.

Вы пока диплом не получите, призывать Вас не могут.

Этот момент — уже нарушение закона.

Завалил бы военкомат жалобами, через все прокуратуры.

А по простому — естественно заболеть, самый простой вариант.