8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отсрочку от призыва на законных основаниях?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я студент 5го курса (специалитет). летом заканчиваю учебу( по плану университета 09.07.2017) и должен идти в армию.

Но я планирую идти не в обычную часть куда отправит военкомат, а в научную роту (далее - НР). Я разослал свою резюме, и некоторые представители НР мне ответили, что уже набор закончен, и я могу к ним попасть только на осенний призыв. Некоторые представители НР сказали, что ответ дадут в Мае. Поскольку я не рассчитываю на то, что в мае получу положительный ответ, я планирую идти служить в НР на осенний призыв.

В университете написал заявление на постдипломные каникулы до 31 августа. Попросил дать мне справку подтверждающую данные действия для военкомата, но в деканате сказали следующее: "Приказ о постдипломных каникулах будет формироваться после защиты диплома. Это конец июня. Пока приказ не сформирован, никакой справки я получить не могу". Тогда, что бы у меня было хоть какая то бумага с университета, мне подписали мое заявление о постдипломных каникулах, сделали скан, и заверили его печатью деканата.

Получил повестку через неделю от военкомата на медкомиссию. Пришел, прошел медкомиссию, группа здоровья А. после медкомиссии прошел в кабинет приемной комиссии (далее - ПК), мне сказали что пойду служить 06.07.17. Я в спокойной форме высказал свое желание на постдипломные каникулы. Председатель ПК сказал что у меня нету права не на какие каникулы, что он офицер РФ и должен следовать законам РФ,есть вот закон РФ о воинской обязанности и он его должен придерживаться. Я ему ответил, что помимо закона о воинской обязанности есть так же и другие законы, в том числе и закон о высшем образовании, в котором прямо сказано про постдипломные каникулы. он попросил показать справку, на каком основании ПК должна предоставить мне отсрочку до осени. Я показал свое заверенное заявление. Он сказал что могу выкинуть эту бумагу, она не несет никакой юр. силы. И сказал что не знает никакого закона о высшем образовании. Я попытался показать ему на своем телефоне, но получило массу оскорблений и требования убрать телефон немедленно. В итоге мне вручили повестку на 06.07.17 (на отправку в войска), причем по плану университета я заканчиваю учебу 09.07.17 и даже не смогу придти на вручение диплома.

Так же мне выдали кипу справок и направлений на анализы. И председатель ПК сказал что лично проконтролирует что бы меня отправили в "лучшие войска", поскольку я считаю себя самым умным.

Мои мысли таковы:

1. Нужно ли мне пройти все мед.обследования и анализы? Если да, то прохожу их.

2. Защищаю диплом.

3. Выходит приказ о потсдипломных каникулах, беру выписку из приказа и иду в военкомат( не дожидаясь 06.07.17)

4. Как будет проходить процедура получения отсрочки дальше? Если я получу отказ от председателя ПК, что делать дальше? Видел вы давали советы кому то из ребят, что можно идти жаловаться,и решение о уходе в армию будет заморожено. Но я боюсь на это уйдет много времени, и боюсь пропущу осенний призыв.

P.S. Замечу, что я не являюсь конфликтным человеком, и всего лишь хотел законным методом получить отсрочку, либо прямого объяснения почему не могу ее получить. Ведь я не уклонист, я собираюсь служить, просто хотелось бы пойти на осенний призыв, что бы попасть в НР.

Подскажите пожалуйста как мне правильно действовать, что бы в итоге по закону получить отсрочку до осени.

Показать полностью
, Андрей, г. Хабаровск
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Есть вариант обжаловать и тогда действие пк района приостанавливается.

Есть еще вариант, Вы никуда не идете и не сдаете анализы. Через три месяца Вас вызывают в следственный комитет и там показываете справку о каникулах и о том, что Вам не дали возможность доучиться и нарушили Ваши права.

Второй вариант очень дерзкий, но возбудить дело по 328.1 УК РФ не имеют права.

Хотя следственные органы в нашей стране превратились в карательную машину государства и есть риски, поэтому вариант по обжалованию самый действенный.

Для начала, я бы с радостью этого начальника призыва сдал самого в следственный комитет.

То, что Вы написали, присутствует в каждом военкомате, это стандартная процедура при призыве. Сотрудники военкомата всегда поступают именно так.

С уважением, Фомкин П.А.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ. Да я прекрасно понимаю что так общаются во всех военкоматах. Самое обидное то, что когда хочешь по закону нормально все сделать, получается как всегда все через одно место.. приходится людям отвечать так же..

Теперь к теме.

1. Вы сказали, что "Есть вариант обжаловать..". Данный вариант будет возможен только в тот момент, когда выйдет оф. приказ в университете о каникулах, и с этой выпиской уже идти обжаловать, верно?

2. Подскажите, возможен ли такой вариант, уйти на больничный 05.07.17( например простудиться, летом это не сложно) и пробыть на больничном 2 недели, таким образом я выйду 17.07 и пропущу призы, и автоматически попадаю на осень? или данный метод может выйти мне боком?

Это самый лучший вариант, тогда начальник призыва будет иметь бледный вид.

Конечно, если бы я занимался Вашим вопросом, тогда были бы такие варианты.

1. Принести результаты анализов 15 июля т.к. сроки установлены рекомендательные сдачи анализов.

2. Перед сдачей анализов написал бы в военную прокуратуру о том, что нарушают Ваши права на обучение и не дают возможности учиться.

3. Взять больничный на время явки на отправку.

4. Обжаловал в суд.

Я прочитал, что Вам выдали боевую повестку, можете за неделю до отправки подать в суд административный иск и тогда к пенсии закончится рассмотрение по существу. Копии обжалования направить военкомат с наилучшими пожеланиями.

Вы пока диплом не получите, призывать Вас не могут.

Этот момент — уже нарушение закона.

Завалил бы военкомат жалобами, через все прокуратуры.

А по простому — естественно заболеть, самый простой вариант.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
, вопрос №4057784, Зиля, г. Волгоград
Военное право
Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
Добрый день. Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
, вопрос №4057660, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017