Как доказать в налоговой, что автомобиль является подарком?

Здравствуйте.. не подскажите, мне несколько лет назад был подарен бабушкой автомобиль (точнее были переданы ее средства на покупку мной машины) стоимостью 800000 р. при покупке в автосалоне я был указан, как плательщик. заработать я такую сумму не мог в тот момент, так как учился в университете.Какие документы нужно прикрепить, чтобы доказать в налоговой , что автомобиль является подарком?

(пока не требовали).

П.С через несколько дней подаю декларацию 3ндфл как физлицо.

могут ли начать "таскать" в инстанцию бабушку или меняс различными пояснениями? (так как я слышал, что при камеральных проверках все имущество должным образом проверяется)

П.С: деньги она на книжвке не держала, а средства держала в наличной форме

, Илья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Какие документы нужно прикрепить, чтобы доказать в налоговой, что автомобиль является подарком?

А вы продали этот автомобиль? В связи с чем вам надо доказывать что-то налоговой?

Илья
Клиент, г. Краснодар

Нет не продаю.Возможно я ошибаюсь, но вроде как при проведении камеральной проверки могут интересоваться союственностью человека, который подал декларацию. дело в том, что я официально нигде не работал , а переводил тексты на ин.язык в соответствии с образованием, не как ИП , просто выполнял услуги переводчика, бессистемно, сами понимаете доход не очень высокий, а тут у меня в собственности автомобиль... саму декларацию я подал в связи с тем, что возможно пойду на гос службу,и в анкете собираюсь указать то, что я работал по специальности. а при проведении проверок данные анкеты проверяются, и может получиться так, что я работал, а налог не платил, не хочется, чтобы отказали в доступе из-за этого.

Составьте с бабушкой письменный договор дарения денег. Если дойдет до вопросов о происхождении денег — предъявите.