Когда после прекращения дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей.

Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела.

+

В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время , которое занималось моим уголовным делом?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. в Вашем случае лучше обратится в суд с иском о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Согласно ч.1 ст. 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Подавать можете хоть сейчас

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

В течении какого срока после вынесения постановления об прекращении можно подавать такой иск в суд?

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления - в моем иске не подойдёт?

В Вашем иске основанием его будет нарушение разумного срока судопроизводства, если у Вас есть постановление о прекращении уголовного дела на руках можете обращаться уже сейчас в суд.