Когда я могу продать квартиру, переоформленную на супругу, не уплачивая налог с продажи?

Добрый день.

Я приобрел квартиру 2015году, а августе 2016 по брачному договору я переоформил квартиру на супругу. В каком году я могу продать квартиру, не уплачивая налог с продажи?

, ринат, г. Санкт-Петербург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В сентябре 2021 года.

ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

п. 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого (то есть 5 лет) имущества и более.

ринат
Клиент, г. Санкт-Петербург

но я читал , что при дарении квартиры членам семьи этот срок 3 года

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Там в вопросе не было слово «дарение», извините видимо мне уже спать пора.

Если подарили, то три года: то есть в сентябре 2019 года.