8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях суд принимает решение оставить ребенка с отцом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае развода может ли суд принять решение - оставить ребенка с отцом? И могу ли я в одностороннем порядке подать заявление на развод?Разводимся с мужем. Ребенок 3 года. Во время брака приобретена квартира (ипотека) собственник муж, машина. Живем в квартире моих родителей (собственники родители). Ребенок ходит в садик недалеко от дома. Я работаю бухгалтером, рабочее время с 8.00 до 17.15, средний заработок 30 тыс. в месяц. Муж работает электромехаником, режим работы примерно с 7.00 до 19.00, также бывают ночные вызовы на работу.

, Наталья, г. Вологда
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Подать на развод в одностороннем порядке конечно можно. По поводу определения места жительства ребенка — это определяет суд. За свою 7 летнюю практику, я оставлял ребенка с отцами 3 раза.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Трудно сказать, какое решение примет суд в Вашем случае, но по судебной практике трёхлетнего ребёнка в большинстве случаев оставляют с матерью.

0
0
0
0
Кирилл Халютин
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Что касается первой части вопроса:

Отец должен подтвердить свою способность обеспечения ребенка и для этого нужно представить суду следующие доказательства: банковские выписки, квитанции и чеки о различных покупках. Еще для суда очень важно решение органов опеки, перед разбирательством сотрудники этой организации должны проверить дом, где планируется проживание ребенка, для которого обязательны наличие спального и рабочего мест, зоны для досуга и игр, а также общее состояние жилого помещения. На решение суда влияет желание ребенка остаться с матерью или отцом.

Касательно второй:

Можете. Исковое заявление о разводе подается в суд по месту проживания ответчика.

1
0
1
0
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

При общем равенстве отца и матери, наши суды до сих пор консервативны и оставляют жить ребенка с мамой. Особенно такого маленького как ваш. Не волнуйтесь, даже если он вас этим запугивает — навряд ли у него это получится. Для развода вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака и отнести к мировому судье по вашему или по его месту жительства. Удачи.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое! Как раз он меня этим и запугивает.

Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2017