В каких случаях суд принимает решение оставить ребенка с отцом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае развода может ли суд принять решение - оставить ребенка с отцом? И могу ли я в одностороннем порядке подать заявление на развод?Разводимся с мужем. Ребенок 3 года. Во время брака приобретена квартира (ипотека) собственник муж, машина. Живем в квартире моих родителей (собственники родители). Ребенок ходит в садик недалеко от дома. Я работаю бухгалтером, рабочее время с 8.00 до 17.15, средний заработок 30 тыс. в месяц. Муж работает электромехаником, режим работы примерно с 7.00 до 19.00, также бывают ночные вызовы на работу.

, Наталья, г. Вологда
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Подать на развод в одностороннем порядке конечно можно. По поводу определения места жительства ребенка — это определяет суд. За свою 7 летнюю практику, я оставлял ребенка с отцами 3 раза.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Трудно сказать, какое решение примет суд в Вашем случае, но по судебной практике трёхлетнего ребёнка в большинстве случаев оставляют с матерью.

Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Что касается первой части вопроса:

Отец должен подтвердить свою способность обеспечения ребенка и для этого нужно представить суду следующие доказательства: банковские выписки, квитанции и чеки о различных покупках. Еще для суда очень важно решение органов опеки, перед разбирательством сотрудники этой организации должны проверить дом, где планируется проживание ребенка, для которого обязательны наличие спального и рабочего мест, зоны для досуга и игр, а также общее состояние жилого помещения. На решение суда влияет желание ребенка остаться с матерью или отцом.

Касательно второй:

Можете. Исковое заявление о разводе подается в суд по месту проживания ответчика.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

При общем равенстве отца и матери, наши суды до сих пор консервативны и оставляют жить ребенка с мамой. Особенно такого маленького как ваш. Не волнуйтесь, даже если он вас этим запугивает — навряд ли у него это получится. Для развода вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака и отнести к мировому судье по вашему или по его месту жительства. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое! Как раз он меня этим и запугивает.